Группа инвесторов уже заинтересовалась рядом проектов. В мэрии прошла первая инвестиционная конференция, на которой обсуждались приоритетные направления социального развития и возможность привлечения бизнес-сообщества к их реализации.
   По словам мэра Юрия Кузина, основная цель встречи — вовлечь представителей череповецкого бизнес-сообщества в активный инвестиционный процесс, связанный с развитием прежде всего социальной сферы:
   — Нам необходимо определить, какие формы могут быть реализованы в виде частно-государственного партнерства, и попытаться в режиме открытого диалога найти наиболее эффективные формы взаимодействия для реализации важных социальных проектов, которые уже давно задуманы, но, к сожалению, не по зубам отдельным представителям бизнеса и городу.
   Минимальный объем инвестиций по наиболее актуальным проектам социальной инфраструктуры — около 2 млрд рублей.
   Среди них особое место занимает строительство детских садов в Зашекснинском районе. На данный момент здесь наблюдается дефицит порядка 850 мест, который по прогнозам к 2020 году увеличится до полутора тысяч. Представителям бизнес-сообщества предлагается участвовать в строительстве детских садов в 103, 105 и 115 микрорайонах, а также микрорайоне 5.5. На сегодняшний день утверждена проектная документация детского сада на 330 мест в 105 микрорайоне, стоимость строительства порядка 840 млн рублей.
   Не менее важно и строительство двух школ в 105 и 112 микрорайонах. Эти объекты находятся в стадии предпроектной подготовки.
   Еще один объект, который также будет расположен в Зашекснинском районе, — новая поликлиника. Проектная мощность существующей поликлиники № 7 рассчитана на 150 посещений в день, тогда как реальная потребность — более 900. Уже подготовлено техническое задание на проектную документацию поликлиники, рассчитанной на 857 посещений. Планируется, что проект будет выполнен с пристройкой женской консультации на 100 посещений. Стоимость строительства — порядка 350 млн рублей.
   Подготовлена и утверждена проектная документация на ритуальный зал со службой медэкспертов, который, предположительно, будет размещаться на земельном участке городской больницы № 1. Стоимость этого проекта порядка 100 млн рублей.
   Для уменьшения кадрового дефицита определенных категорий служащих — воспитателей, учителей, врачей и других специалистов — актуально строительство социального арендного жилья с последующей передачей объекта в долгосрочную аренду городу по фиксированным ставкам.
Дефицит парковочных мест наблюдается в трех районах города — Зашекснинском, Индустриальном и Заягорбском. Оптимальным решением этого вопроса являются многоуровневые паркинги, которые будут включать в себя сервисную зону.
   По словам Юрия Кузина, эти направления развития сформировались на протяжении нескольких лет:
   — Закрывать все проблемы только ограниченными бюджетными средствами невозможно, а откладывать их решение по причине недостатка ресурсов неправильно: от этого страдают горожане. Город не оператор, город только задает условия, что бы мы хотели получить, опираясь на мнение горожан, а бизнес-собщество, со своей стороны, предлагает варианты. Мы на конкурсной основе выбираем лучшие.
   Площадкой для реализации этих и других проектов будет инвестиционное агентство. По словам Юрия Кузина, планируется, что все переговоры должны проходить в режиме одного окна, что не потребует длительного согласования в различных инстанциях и максимально упростит процедуру вхождения в инвестиционный проект.
   По словам представителей бизнеса, присутствовавших на встрече, для реализации проектов им необходимы гарантии города, а также более подробные финансовые механизмы реализации. Свою заинтересованность выразили и представители банковской сферы, отметив, что под каждый проект необходимо разрабатывать специальный продукт, что займет некоторое время.

Марина Белая