Прошло 25 лет со дня гибели поэта, певца и музыканта Игоря Владимировича Талькова. 4 ноября 2016 года ему исполнилось бы 60…

6 октября 1991 года в СК «Юбилейный» Петербурга прогремел роковой выстрел в Игоря Талькова. Это был не просто выстрел в музыканта и верующую Личность, воспевавший свою любовь к Родине… это был выстрел в Россию.

Нынче, 6 октября в СК «Юбилейный» г.Санкт-Петербурга и 27 октября в Государственном Кремлевской Дворце состоялись вечера памяти Игоря Владимировича Талькова. 2016 год объединяет в себе несколько памятных дат, связанных с жизнью музыканта: 25 лет с момента гибели и 60 лет со дня рождения артиста. В программе приняли участие семья Тальковых, их друзья, многие артисты, исполнившие песни из репертуара Игоря Владимировича. Это Ольга Кормухина, Владимир Пресняков, Александр Иванов и группа «Рондо», Паскаль, Татьяна Буланова, Родион Газманов, Александр Домогаров, Игорь Саруханов, Денис Клявер, «А-Студио», Сосо Павлиавшили, Азиза, Денис Майданов, вокальный проект «VIVA», Сурганова и Оркестр, «SADO» и многие другие. И, конечно же, на сцену вышел Игорь Тальков мл., исполнивший не только песни своего отца, но и из своего репертуара.

Открывала концерты Ольга Кормухина: «У нас в России поэт всегда больше, чем поэт и у каждого времени есть свой голос. Слово «народ» означает «наш род» - это не слепая, злобная толпа, это красота и величие. У народа свой голос, таким голосом в начале страшных, треклятых 90-х стал голос Игоря Талькова. Многое, что тогда было непонятным, он своим поэтическим даром прозрел. То, что случилось в «Юбилейном», я помню прекрасно - это была схватка настоящей России – той, которой она хотела быть и той, которую нам пытались навязать. Тальков эту схватку выиграл - доказательство – зрители и артисты, пришедшие почтить память певца. А значит, схватку выиграли мы все – народ».

Артистка спела одну из знаменитых песен Талькова «Бывший подъесаул». Во время исполнения на экране демонстрировались кадры художественного фильма «Тихий Дон». Коллизии знаменитого романа накладывались на историю, рассказанную в песне, слагая судьбы людей прошлого века, судьбу поэта и судьбы зрителей в судьбу единого народа.

Ведущим вечера стал сам Игорь Тальков на экране сцены: исполнительские номера перемежались короткими фрагментами видеозаписей его интервью и концертов, в которых музыкант рассказывал об истории созданиях своих песен, о том, что ему дорого и любимо. Вот что, обращаясь к зрителям из прошлого, Игорь Владимирович рассказал о себе: «Я верил в наши светлые идеалы, но когда столкнулся с реальной жизнью, то разбил себе лоб. Стал задумываться, почему так происходит - в книгах, в школе одно, а в жизни другое. Я очень изменился, из жизнерадостного, правильного мальчика превратился в замкнутого молодого человека. Так я прожил до 1987 года, пока не стал петь то, что я хочу.»

Игорь Тальков младший очень похож на своего отца. Красивый, обаятельный, талантливый музыкант, и дай Бог ему сил осуществить все то, что им задумано. Памятник И.В.Талькову на Чистых прудах - это меньшее, что мы можем сделать, почтив память его отца. Потрясающий дуэт Игоря Талькова младшего и Азизы и исполненная ими песня «Память» стала песней любви и прощения. Игорь сказал: «Нет войны. Есть Любовь!». Удивительная песня Игоря, посвящённая его Маме «Святая». Достойный Сын своего Отца! И мы твердо верим в то, что Игоря ждет большое будущее. Он не только талантливый артист, но еще и Человек, пропагандирующий здоровый и спортивный образ жизни, глубоко и философски мыслящий о сущности бытия, несущий правду и любовь народу через свои собственные песни.

Член Клуба деловых людей и Правления Вологодского землячества в Москве Ирина Соколова по совместительству является руководителем группы по увековечению памяти Игоря Талькова.

Ирина Соколова:

Творческое наследие Игоря Владимировича Талькова наполнено духом свободы, любви к Отчизне, крепостью настоящего русского духа и силой истинного русского мужчины. Все это не может оставить равнодушным, особенно во времена, когда стираются границы между добром и злом, совестью и трусостью, лицемерием и долгом.

Проходят времена, на смену старым приходят новые поколения, но о Талькове помнят, как о чем-то очень близком, сокровенном. В его честь проходят вечера памяти не только в России, но и за рубежом. А также проходят внеклассные уроки в общеобразовательных учреждениях, где учащиеся с большим удовольствием читают и слушают творчество этого музыканта. В своем творчестве Тальков сумел раскрыть лучшие строки своей души: веру в жизнь, свободу, оптимизм, уважение и любовь к людям, глубокое сочувствие к ним. Мы считаем своим долгом увековечить память Игоря Талькова в монументе, макет которого разработала талантливый скульптор Анастасия Гайдарь. А также лучшим подарком для миллионов почитателей творчества Талькова, станет установка памятника певцу в Москве. Думаем, что именно сейчас, когда переходный период остался позади, а Россия продолжает укреплять свои позиции на мировой арене и обретает былое величие, она становится той самой великой страной, в которую Игорь Владимирович и хотел вернуться.

Лично для меня Игорь Тальков – это гений, пророк… Великий Сын России. Голос ее совести и чести…