- Вологодcкая область признана лучшим местом российского экологического отдыха и новогоднего отдыха с детьми

В течение двух месяцев, с 8 сентября по 6 ноября, на сайте National Geographic проходил конкурс «National Geographic Traveler Awards 2016». Посетители сайта голосовали за лучшие туристические направления. Читатели ресурса признали Вологодскую область лучшим местом в стране для экологического туризма. Вологодчина в номинации «Российский экологический отдых» получила 20 % голосов, опередив Крым (18%) и Мурманскую область (16%).

Кроме того, Вологда вошла в первую пятерку самых популярных городов для отдыха с детьми в зимние каникулы. Как выяснил сервис поиска отелей RoomGuru.ru, с 28 декабря по 10 января родители с детьми приедут в Вологду в среднем на 2,5 дня и заплатят за проживание в гостиницах около 2,9 тысячи рублей в сутки. Вместе с Вологдой в топ-10 популярных городов вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань, Сочи, Иркутск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Псков и Владимир. Что касается зарубежных городов, то там в десятку лидеров попали Минск, Таллин, Прага, Баку, Будапешт, Хельсинки, Ереван, Берлин, Рига и Вена.

- Вологжане могут получить консультацию любого органа власти в режиме видеосвязи

С весны 2016 года в Приемной Губернатора области и Правительства области жителям Вологодской области ежедневно в рабочие дни предоставлена возможность обратиться на личный прием в соответствии с компетенцией в государственный орган власти или орган местного самоуправления. Как рассказал заместитель Губернатора области Алексей Макаровский, технические возможности программного оборудования позволяют связаться практически с любым государственным органом власти, органом местного самоуправления вплоть до Приемной Президента Российской Федерации и осуществить прием в режиме ВКС. В каждом органе государственной власти и местного самоуправления области организованы универсальные рабочие места, оборудованные специальным программным обеспечением для приема граждан в режиме видеосвязи. Нововведение позволяет на месте, без написания заявления, получить ответ на поставленный вопрос непосредственно от того государственного органа, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса, сэкономив при этом время и деньги на проезд.

- Проект Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года выставлен на общественное обсуждение

На официальном Портале Правительства Вологодской области началось общественное обсуждение Проекта Постановления Правительства Вологодской области «О Плане мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года» (далее – План мероприятий по реализации Стратегии). Документ должен стать важным инструментом для реализации цели долгосрочного развития области – реализация политики народосбережения путем сохранения демографического потенциала и развития человеческого капитала за счет конкурентоспособности области и формирования пространства развития человека. Бесспорно, предложения граждан и общественных организаций помогут учесть различные мнения и подходы.

- Участники сборов «Неделя в армии» побывали на космодроме

Завершился финальный этап военно-патриотических сборов для несовершеннолетних «Неделя в армии», организованный Департаментом внутренней политики Правительства Вологодской области при участии областного центра «Содружество». В нем приняли участие семнадцать подростков из десяти муниципальных районов области. Все ребята — «отличники» областного этапа проекта двух последних лет. Финальный этап «Недели в армии» — это своего рода поощрительная экскурсионная поездка для отличившихся участников. В этом году он проходил в Архангельской области на базе космодрома Плесецк, где в течение нескольких дней подростки жили в условиях, максимально приближенных к реалиям военной службы. Юношам рассказали о жизни и быте военнослужащих, провели экскурсию по объектам войсковой части, солдатским столовым и казармам. В обзорно-экскурсионную программу вошли посещение военного музея, осмотр стрелкового оружия и макетов ракет в реальную величину, а также двух стартовых площадок космодрома (СК «Союз-2» и УСК «Ангара»). Кроме того, ребята встретились с земляками — вологжанами, которые несут срочную службу на космодроме Плесецк.

- Спикер Совета Федерации предложила регионам брать на вооружение опыт Вологодской области по выходу из кризиса

Выступая с докладом о межбюджетных отношениях, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников напомнил: в период экономического кризиса 2008 года Вологодчина попала в тяжелейшее положение. Прибыль предприятий сократилась в 4 раза, доходы бюджета упали вдвое. Для выполнения социальных обязательств регион был вынужден привлекать дорогостоящие, в том числе коммерческие кредиты. К 2012 году госдолг области практически приблизился к собственным доходам. Главной задачей в посткризисный период стало обеспечение сбалансированности бюджета, и за последующие пять лет мы делали все возможное, чтобы остановить рост государственного долга и снизить его объем. Для достижения этих целей были отменены неэффективные региональные налоговые льготы, оптимизированы непервоочередные расходы бюджета, улучшено администрирование доходов, частично легализованы теневые доходы бизнеса и населения. За 5 лет бюджетный эффект от проводимой работы оценивается в 12 млрд. рублей. Кардинально изменился и подход к бюджетным тратам: оптимизированы неэффективные и непервоочередные расходы на 15,5 млрд. рублей. Губернатор Губернатор представил ряд предложений по распределению доходных источников, повышения финансовой устойчивости региональных бюджетов и снижения долговой нагрузки. «Предложения, которые изложили вы, Олег Александрович, касаются всех присутствующих здесь губернаторов. Уверена, они их поддержат. Мы обязательно отразим их в итоговом документе наших парламентских слушаний», - резюмировала спикер Валентина Матвиенко.

- Вологодский музей-заповедник отреставрирует икону Академика живописи Платона Тюрина 

В честь 200-летия со дня рождения выдающегося художника, первого из вологжан получившего почетное звание Академика портретной живописи Императорской Академии Художеств Платона Тюрина (1816-1882), Вологодский музей-заповедник принял решение отреставрировать единственную в музейном фонде икону его кисти - «Образ Пресвятой Богородицы Помощницы рождающим чад». Над возрождением произведения редкой иконографии трудится художник-реставратор масляной живописи Ольга Карпачева. Художественное наследие крепостного живописца составляют не только произведения иконописи, в том числе росписи храма Христа Спасителя в Москве, но и многочисленные портреты, фресковая живопись. 11 ноября в селе Архангельское Сокольского района пройдут мероприятия, посвященные юбилею великого земляка.

-  Первым Мэром Вологды 2 ноября назначен победивший в конкурсе Андрей Травников, ранее работавший 1-м заместителем Губернатора области и заместителем полномочного представителя Президента в СЗФО.