-Великолепный памятник князю Владимиру открыли на Боровицкой площади 4 ноября. «Символично, что событие проходит в День народного единства в центе столицы — в самом сердце России. Памятник — дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому и воину», — сказал Президент. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник по древнерусской традиции. Его уже называют символом столицы.

-Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила родителям бороться с зависимостью детей от интернета и различных гаджетов личным примером. Когда сам родитель сидит в телефоне, очень сложно убедить ребенка, что этого делать не стоит.

- Правительство утвердило перечень из 85 видов документов и сведений, которые есть в распоряжении у органов госвласти, которые могут потребоваться чиновникам при предоставлении гражданам госуслуг и которые отныне запрещено у заявителей требовать.

- Плацебо-эффект используется врачами и учитывается при проведении контролируемых клинических испытаний, его биологическая природа подтверждена исследованиями. При некоторых состояниях плацебо сохраняет эффективность, даже если пациент знает, что принимает «пустышку».

- Жены друзей мужчинам генетически не интересны. Когда речь идёт о разрушении пары из-за кого-то третьего, этим третьим чаще всего является коварная разлучница, а не коварный разлучник. К таким выводам пришли американские ученые.

- Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин заявил, что мировая правовая система терпит крах, что было предречено еще апостолом Павлом, который предупреждал о том, что тайна беззакония уже в действии. Наибольшая опасность беззакония проявляется в сфере международных правовых отношениях, а также  в сфере традиционных семейных устоев.

- Английские ученые обнаружила, что прослушивание музыки благотворно влияет на сон: помогает расслабиться и быстрее перейти к стадии спокойного медленного сна и следующей за ней фазе быстрого REM-сна, обеспечивающего эффективное восстановление. Самыми популярными оказались произведения Баха и Моцарта.

- Пленум Верховного суда России предлагает запретить заключать под стражу подозреваемых по ряду экономических статей Уголовного кодекса, в том числе о махинациях в сфере предпринимательской деятельности и отмывании преступных доходов. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ужесточение ответственности сотрудников правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса.

- Общественная палата выступает за отмену внеплановых проверок некоммерческих организаций и предоставление им доступа к инфраструктуре малого бизнеса, приравняв к нему НКО. Некоторые НКО «не вылезают» из проверок. Необходимо дать им доступ к инфраструктуре малого бизнеса.

- Ученые изучили  связь между употреблением яиц и риском развития инсульта и коронарной болезни сердца. Оказалось, что всего одно яйцо в день позволило снизить риск инсульта на 12%. На вероятность развития коронарной болезни это не влияет.

- К концу года российская валюта ослабнет относительно доллара, стоимость которого составит 65-69 рублей. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на экспертов БКС, банка Nordea, «Райффайзенбанка», «Альфа-банка» и «Промсвязьбанка».

- Каждый третий россиянин имеет проблемы с лишним весом. За последние 20 лет ожирение среди женщин выросло с 20 процентов до 31 процента, а среди мужчин – с 9 процентов до 37 процентов. Причем в три раза чаще с проблемами веса стали обращаться к врачам-диетологам подростки.

- Заместитель начальника ГАИ МВД России Владимир Кузин заявил, что разработан пакет поправок в Правила дорожного движения, в которых предусмотрено усиление требований к начинающим водителям со стажем вождения до двух лет. Запрещается эксплуатация автомобиля без предупреждающих знаков.

- Защитники животных выступают за создание зоополиции, а также механизмов государственного и общественного контроля в сфере ответственного обращения с животными и институт уполномоченного по правам животных, в том числе  ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными.

- Госдума в первом чтении одобрила повышение ставок по акцизам на табак и алкоголь на 2017–2019 годы. предусматривает увеличение ставок акцизов на вина в два раза. Мера касается вин с защищенным географическим указанием или защищенным наименованием места происхождения (кроме игристых вин). добавляется в перечень подакцизных товаров электронные сигареты.

- Тыква. Ответственны за красоту кожи и волос — каротин и витамин С, которыми богата мякоть тыквы и витамин Е, которого много в ее семечках. Спасает мозг и защищает сосуды. Предотвращает диабет и ожирение. Защищает печень и почки. Тыквенные семечки полезны для профилактики заболеваний предстательной железы, прогонят паразитов.

- Daimler вложит в строительство завода полного технологического цикла  в Подмосковье не менее €300 млн. Производственные объемы — примерно 25-30 000 автомобилей. Это премиальный сегмент, за исключением S-класса, то есть премиальные внедорожники.