Сегодня в неофициальном списке пропавших людей по данным нижегородского поисково-спасательного отряда "Волонтер-НН" числятся порядка двух сотен человек. "Порядка" - потому, что данные меняются каждый день: кто-то находится, а кто-то теряется, пополняя тревожный реестр.

Глядя на своих детей, вспоминал жуткую историю
    Задачу со старыми и новыми неизвестными каждый раз, отправляясь на поиск пропавших людей, пытаются решить нижегородские волонтеры. Один из них - Сергей Шухрин, основатель нижегородского поисково-спасательного отряда "Волонтер".
    Из общего потока эфирной информации в тот день его внимание выхватило именно эту: пропала двухлетняя девочка. Место, приметы малышки... Ищут... И - тишина. Работа, заботы, семья... Но мысленно он постоянно возвращался к этой крохе. Что с ней стало? День за днем, глядя на своих четверых детей, Сергей вспоминал эту историю. Прошерстил Интернет и узнал: нашли тело девочки. Она утонула в одном из ручьев Подмосковья.
    Сначала была боль - собственные дети приучают сердце быть сентиментальным. А потом вдруг пришло облегчение: непростое осознание того, что жить в неведении много лет, не зная, где твой близкий, что с ним, - гораздо страшнее, чем пережить потерю. Пусть смиришься с этим не сразу, но единожды. Тогда он впервые ощутил, какими разными могут быть эмоции, когда находят пропавшего человека - живым или мертвым.

В поисках смысла и человека
   Двухлетнюю малышку отыскали столичные добровольцы. Шухрин съездил к ним на учения, а через некоторое время создал в Нижнем Новгороде поисково-спасательный отряд "Волонтер-НН".
И вот уже почти шесть лет его участники и примыкающие к ним в любую погоду, в любое время года и суток за собственный счет и на собственных машинах отправляются в путь - на поиски пропавших людей. А путь в волонтеры - у каждого свой.

- У меня три года назад пропал сын, - рассказывает мне один из добровольцев Юрий из Дивеевского района. - Мальчишке было 14, трудный возраст. Несколько дней мы его искали. Нашли. К счастью, живым и невредимым. Сбежал из дома. До сих пор помню те свои ощущения. Их не передать словами, но я прекрасно понимаю чувства родственников тех людей, особенно детей, которых мы ищем.
А вот самих волонтеров многие не понимают - даже близкие. Но, видимо, каждый раз, собираясь в дорогу, они идут не просто искать человека - искать некий смысл собственного пребывания на этой земле. Кто-то находит. Иные, испытав себя, понимают: это не для них.

- Не обольщайтесь, - предупреждает Шухрин. - К нам люди не только приходят, но и уходят от нас. Кто-то не выдерживает нагрузок. Кто-то выходит на поиски раз, другой, десятый в надежде испытать радость от того, что он кого-то спас, а в результате - либо ничего, либо найденные останки. И происходит эмоциональный надлом...

Эмоциям здесь место
Эмоции... Кажется, в такой работе, как волонтерская, места им быть не должно - дополнительная помеха. Во главе любой поисковой операции обязана стоять собранность, если хотите - холодный расчет.

- Так и есть, - подтверждает Сергей Дмитриевич. - Но когда сама операция уже началась. А до нее... Мы же не сотрудники полиции, МЧС, для которых розыск - работа за зарплату. У нас все по-другому. Что-то внутри должно щелкнуть, чтобы ты пошел на поиски чужого человека так же, как искал бы родного. Знаете, я поначалу единолично дежурил на телефоне, принимал сигналы бедствия от родственников пропавших. Когда в трубку рыдает мать, у которой потерялся ребенок, женщина, проводившая мужа в лес за грибами и ждущая его возвращения не первый день... Слушаешь - хочется из кожи вон вылезти, чтобы помочь. И тогда я решил передавать горячий телефон от одного добровольца другому. Чтобы им тоже захотелось помочь.
     И вообще, говорит Шухрин, не так-то это просто поздним вечером, когда сидишь в тепле и спокойствии у телевизора, получив сигнал SOS, мгновенно отказаться от уюта, собраться и мчаться из Нижнего Новгорода куда-нибудь в Шахунью или сокольские леса. И понимать, что поиски могут занять не день и не два. Решается на такое не каждый.

- Когда пропадает ребенок или молодая девушка, добровольцев найти проще, - уверяет Шухрин. - А вот когда старушка ушла в лес за грибами и не вернулась... Порой откликаются человек пять в лучшем случае. Бывает, отправляешь рассылку: мужчина, 83 года, потерялся в таком-то районе. Никакой реакции. Напишешь по-другому: "Ребята, пропал фронтовик, участник боев на Курской дуге, награжден медалью "За отвагу". Все! Эмоции включились. Собирается народ. Так что эмоциям в нашем деле место, да еще какое!

"Лучше волонтеров не ищет никто"
    Договариваясь о разговоре с Сергеем, я специально предложила встретиться в нижегородском культурном центре "Рекорд". Там на тот момент были выставлены экспонаты бесплатной выставки "Цена жизни", организованной отрядом "Волонтер-НН" и его партнерами. Хотелось соотнести услышанное с тем, что увижу.
Мы стоим перед стендом, на котором сотня ориентировок на пропавших: фото, данные, приметы...

- Только в Нижегородской области ежегодно пропадает 2,5 - 3 тысячи человек. Из них 10 процентов не находятся никогда, - после едва уловимой паузы кивает Шухрин в сторону стенда, а у меня по коже стремительно разбегаются мурашки. Слушаю его, а в голове настойчивым молоточком стучит все тот же вопрос: "Что с ними стало?" Нет ответа.

- Бывает, к нам обращаются в самый последний момент, - выдергивает меня из омута печальных мыслей Сергей Дмитриевич. - Люди идут стандартным путем: сначала полиция, МЧС. Но это большая ошибка полагать, что они реально занимаются поиском. Не потому что не хотят. У них просто нет ресурсов. Один-два человека в районном отделе полиции? Они в лучшем случае могут отправить запросы - в больницы, морги, на вокзалы. Но пойти в лес кого-то искать... Сотрудники МЧС на сигнал бедствия выезжают. Но у них в машине 5 человек. А чтобы тщательно прочесать один квадратный километр, нужно примерно 90, поскольку квадрат поиска обычно 10 на 10 километров. Поэтому, не сочтите за хвастовство, в лесу лучше волонтеров не ищет никто.

Кстати
   Коэффициент эффективности поисков мог стать и выше, будь у отряда штабной внедорожник с соответствующей аппаратурой. Сейчас люди, нашедшие и спасшие сотни человек, начали сбор средств на так необходимый им автомобиль.
За два месяца по разным каналам собрали 80 тысяч рублей. В соцсетях друзьями "Волонтера-НН" числятся 14 тысяч человек. Если каждый перечислит на машину хотя бы по 100 рублей - на джип среднего класса хватит. "Нам же не для пикников нужно - работу автомобиля сможет каждый отследить на нашем сайте", - говорит Шухрин.

Контакты "Волонтер-НН": тел. 8-904-04-551-51, E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.