Заместитель бывшего главы Вологды Константин Задумкин ушел из городской администрации

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, в связи с тем, что с сентября в Вологде действует новая система управления городом, чиновников уведомили о том, что они могут либо продолжить работу в команде, либо оставить свою должности. У нынешнего мэра Вологды Андрея Травникова, приступившего к своим обязанностям 7 ноября, пять заместителей: Сергей Воропанов (он же начальник департамента экономического развития), Михаил Громов (он же начальник департамента градостроительства), Александр Груздев (начальник департамента гуманитарной политики), Антон Мусихин (начальник департамента городского хозяйства), Евгений Скородумов (начальник департамента имущественных отношений).

Названы имена победителей регионального конкурса «Молодой предприниматель России»

В Вологде определили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». Первое место в номинации «Работодатель года» занял владелец сети магазинов электроники вологжанин Александр Коновалов, в номинации «Социальный бизнес года» победила вологжанка Наталья Фоломина с проектом «Детско-юношеский центр «Микс», а первым в номинации «Открытие года» стал Арман Ераносян из Вологодского района (ООО «Вологодская зелень»). Он же получил гран-при конкурса в размере 100 000 рублей. В декабре победители в номинациях будут представлять Вологодскую область во всероссийском этапе конкурса «Молодой предприниматель России».

Губернатор области поддержал кандидатуру Сергея Жестянникова на пост сити-менеджера Вологодского района

Должность главы администрации муниципалитета введена в этом году. Первым подавшим документы на участие в конкурсе стал экс-начальник УФМС, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Вологодской области Сергей Жестянников. На всех занимаемых должностях он проявил себя эффективным и результативным управленцем, на конкурс представил актуальную программу развития Вологодского района. 21 ноября на внеочередном заседании Представительного собрания, будет принято окончательное решение о назначении руководителя администрации и подписание сроком на 5 лет.

Успенский собор возвращен Великоустюжской епархии

Согласно распоряжению руководителя Росимущества в Вологодской области Лилии Ермоленко, храмовый комплекс передан в безвозмездное пользование местному православному приходу кафедрального собора Прокопия Праведного. В ближайшее время будет подписан акт приема-передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в казне Российской Федерации. Напомним, что первое каменное сооружение Великого Устюга - Успенский собор, возведенный в 1619-1659 годах, является главной доминантой так называемого Соборного городища. Храм неоднократно перестраивался, в XVIII веке к нему была пристроена Благовещенская церковь с колокольней. С 1682 по 1788 год храм выполнял функции кафедрального собора Великоустюжской и Тотемской епархии. В советское время в нем располагались различные организации. В последней четверти ХХ века собор был передан Великоустюгскому музею-заповеднику, однако никак не использовался в экспозиционных целях. В будущем он вновь получит статус кафедрального собора Великоустюжской епархии.

«Колымские тетради» Шаламова переиздали в Париже

«Колымские тетради» Варлама Шаламова переиздали в Париже. В книгу, выпущенную издательством Maurice Nadeau, вошли не публиковавшиеся ранее на французском стихи автора. Всего их 34, в том числе и стихотворение 1958 года, озаглавленное «Виктору Гюго». Варлам Шаламов родился в Вологде в 1907 году. Он не раз подвергался репрессиям, большую часть жизни провел в лагерях, где и начал писать. В контексте темы ГУЛАГа в русской литературе творчество Шаламова является одной из вершин.

Молодёжная выставка «Шире круг – 8» открылась в мастерской Александра Пантелеева

Художественная экспозиция «Шире круг» развернулась в мемориальной мастерской художника Александра Пантелеева, она продолжит свою работу до 11 декабря. На ней представлены работы молодых талантов в возрасте от 18 до 35 лет. Посетители смогут увидеть необычный творческий эксперимент вологодской молодёжи. На уже 8-ой по счету выставке представят самые разные направления творчества участников: народное и декоративно-прикладное искусство, графика, живопись и скульптура. Яркие и красочные полотна художников выполнены в разного рода жанрах – от художественной зарисовки до пейзажа. Задачей такого проекта является поддержка и популяризация искусства молодых авторов, а также развитие творческой инфраструктуры Вологодчины. В общей сложности представлено более 400 работ.

«Северстали» доначислили почти миллиард рублей налогов за использование кипрских офшоров

Арбитражный суд города Москвы донасчитал «Северстали» налогов почти на 1 млрд рублей по иску ФНС за использование «технических» компаний на Кипре. Мотивировочная часть решения опубликована на сайте суда. Согласно материалам дела, в 2011 году «Северсталь» заплатила около 7 млрд рублей дивидендов своим кипрским партнерам. При этом налог был рассчитан по льготной ставке в 5%. Эти льготные условия действуют при выплате дивидендов организациям в юрисдикции государств, с которыми у России заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Кипр таковым государством является, а вот Британские Виргинские острова – нет. А именно туда, как выяснила налоговая служба, далее отправились деньги. Ведомство пришло к выводу, что кипрские компании были лишь «техническими» фирмами. «Северсталь» намерена обжаловать это решение.