Родился он в 1961 году в г. Череповце.  С золотой медалью  окончил Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. Служил в Вооруженных Силах на командных должностях, преподавал в училище.  По завершении военной службы  с 1992 по 2001 год работал в  налоговой полиции заместителем начальника отдела по городу Череповцу, проявив высокие организаторские способности. Получил второе высшее образование  аудитора в  Северо-Западной Академии государственной службы при Президенте РФ.

Длительное время работает в АО «Севергрупп» - частной Группе инвестиционных компаний, включающей в себя одноименные ЗАО и ООО «Капитал».   Руководит управлением, является экспертом высшей категории в сфере внутреннего аудита и риск-менеджмента.   Деятельность Группы связана с осуществлением долгосрочных инвестиций и управлением пакетами акций в интересах конечного бенефициара.

Сергей Николаевич  по-прежнему энергичен, полон сил и планов. Часто бывает в родном училище. Книголюб. Образцовый садовод. Увлекается фотографией.

Имеет государственные и ведомственные награды.

                  

Дорогой Сергей Николаевич!

Ваши земляки и друзья сердечно поздравляют Вас с замечательным юбилеем. Желаем Вам доброго здоровья, исполнения всего задуманного, удачи и успехов на долгие годы. Счастья и благополучия Вашим близким!