Ярчайший вождь мирового революционного движения и первый лидер социалистического Острова свободы, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии мира Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет. Об этом сообщил его брат Рауль Кастро. Тело Фиделя Кастро, согласно его воли, кремируют. Власти страны объявили девятидневный траур. Похоронен он будет 4 декабря на площади Хосе Марти в Гаване.

Кастро занимал пост главы Государственного совета и Совета Министров Кубы на протяжении 30 лет, с 1976 года. Он также осуществлял функции главнокомандующего Революционными Вооруженными силами и руководил Советом национальной обороны страны.

Кастро передал свои полномочия брату Раулю в 2006 году в связи с ухудшением состояния здоровья.

Фидель Алехандро Кастро Рус родился в семье землевладельца в 1926 году на Кубе в провинции Ориенте. Получил прекрасное юридическое образование и работал адвокатом. В 1953 году возглавил неудачное восстание против диктатора Батисты и был заключен в тюрьму. Спустя два года его освободили по амнистии.

Год Кастро провел в Мексике, а в 1956 году на катере «Гранма» вместе с группой сторонников, среди которых был и аргентинский революционер  Эрнесто Че Гевара, высадился на востоке Кубы. Началась партизанская война против режима Батисты, которая завершилась тем, что 1 января 1959 года повстанцы заняли столицу Кубы Гавану.? Кастро возглавил правительство страны, а его брат Рауль — Вооруженные силы Кубы. Было объявлено о переходе Кубы к социалистической модели. В 1960 году на заседании Генеральной Ассамблее ООН кубинский лидер произнес речь "Когда исчезнет философия грабежа, тогда исчезнет и философия войны", которая длилась 4 часа 29 минут. Это стало рекордом: в стенах ООН так долго еще никто не говорил. В 1961 году США предприняли попытку свержения Кастро, однако высадка в З?аливе Свиней завершилась уничтожением десанта. Американцы в ответ устроили экономическую блокаду острова. При Кастро Куба активно развивала отношения с СССР, который экономически поддерживал Остров Свободы.

Самым напряженным моментом в новейшей истории Кубы стал Карибский кризис 1962 года, когда СССР разместил на острове Свободы  ракеты с ядерными боеголовками, направленные против США. По мнению историков, эта ситуация могла обернуться третьей мировой войной. После длительных и тяжелых переговоров между СССР и США ракеты с Кубы были убраны. Вплоть до 2000 года на Кубе находилась советская станция радиоэлектронного слежения. Сам Фидель пережил более 600 самых изощренных попыток покушения на жизнь и здоровье. "Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль", - говорил он. А в 2012 году он выпустил статью под заголовком "Лучший президент для США", в котором достаточно иронично высказался на этот счет. "Я уверен, что 90 процентов имеющих право голоса американцев, - особенно испаноязычные, темнокожие, растущая часть среднего класса и обедневшие люди,- проголосовали бы за робота", - писал Кастро.

Неоспоримым преимуществом Фиделя Кастро над нашими марксистами являлась присущая ему удивительная интуиция и точный аналитический ум. В 89-м Советский Союз еще крепко стоял, а Фидель уже чувствовал конец этого проекта. В праздничный для Кубы День национального восстания, 26 июля 1989 г., традиционно выступая на митинге, Фидель заявил буквально следующее: «Мы должны предупредить империализм, чтобы он не питал особых иллюзий в отношении нашей революции и в отношении того, что наша революция не сможет защищаться, если произойдет разрушение социалистического содружества… Если завтра или однажды нас разбудят новостью о том, что СССР распался... даже в этих условиях Куба и Кубинская революция продолжат борьбу и будут способны защищаться». В 1990-е годы брошенный своими советскими, затем российскими союзниками Кастро остался один на один с разваливающейся экономикой и огромными долгами. Кубинская экономика выживала лишь за счет туризма. В то же время Куба достигла  высокого уровня развития образования и медицины, которые бесплатны, а также производства высококачественных лекарств.

Фидель, обеспокоенный потоком новостей из зон международных конфликтов, призвал Москву и Пекин не поддаваться на провокации и не использовать ядерное оружие, даже если к этому подталкивают различные угрозы.

В последние годы жизни он испытывал  проблемы со здоровьем. В 2008 году он вынужден был передать власть своему младшему брату. Позднее он признался, что сделал это из-за болезни желудка, так как в 2006 году врачи поставили ему смертельный диагноз.

В апреле Кастро выступил с речью на финальном дне съезда Коммунистической партии Кубы. Тогда он упомянул о своем преклонном возрасте, но сказал, что верит в коммунистические идеалы и победу кубинского народа.

В мае прошлого года на встрече Кастро с президентом Франции Франсуа Олландом французская делегация отметила остроту ума бывшего лидера.

Министр культуры Владимир Мединский выразил мнение большинства нашего народа,  прокомментировав кончину Кастро: «Фидель для нашего поколения не просто зарубежный государственный деятель. Кажется, он был всегда с нами - когда мы были детьми, когда мы ходили в школу, когда учились в вузах, женились, воспитывали своих детей, работали. У нас сменялись генеральные секретари и президенты - а Фидель оставался. Теперь его нет - и как будто чего-то не хватает. Нет, не в большой мировой политике - в нашей жизни не хватает».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования народу и правительству Кубы, отметив, что имя Фиделя Кастро по праву считается символом целой эпохи. "Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов" – подчеркнул он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал Кастро "титаном современной политики".

Так оно  было, есть и будет. А молодежь продолжит носить футболки и кепки с его портретом и Че. Идеи Фиделя будут жить и после его смерти. Так он завещал…