- Японские ученые из университета Кёрин обнаружили, что мороженое на завтрак значительно повышает умственную активность человека и работоспособность мозга. Ученые считают, что дело якобы не в самом лакомстве, а в том, что оно холодное, «встряхивает» мозг человека и быстро выводит его из сонного состояния. Другие холодные продукты положительного эффекта не дают.

- Всемирное антидопинговое агентство (WADA) хочет получить право лишать страны, не соответствующие кодексу агентства, возможности проведения крупных турниров, в том числе Олимпийских игр и чемпионатов мира, сообщает Insidethegames.

- Российские банки начали пользоваться упрощенным порядком взыскания долгов с клиентов. Такое право кредитным учреждениям дали еще этим летом. Банкам позволили не обращаться в суд. А в кредитных договорах появился пункт о том, что задолженность могут взыскать без суда на основании исполнительной надписи нотариуса. Исполнительная надпись будет стоить 0,5 процента от взыскиваемой суммы.

- Ученые смогли расшифровать древнее послание Чингисхана, рукопись «Ключ разума» на старомонгольском языке, которая хранится в Национальном музее Республики Алтай. Манускрипт является наставлением молодому поколению. В нем воспевается старательность и мужество.

- Грецкие орехи являются источником нейропротекторов, например прекурсора докозагексаеновой кислоты, которая регулирует работу клеточных мембран и уровень некоторых нейромедиаторов (серотонин, дофамин). Кроме того, помимо профилактики функциональных заболеваний (ожирения, рака), орехи могут снижать риск депрессии. Рекомендуемая ежедневная доза — горсть.

- Исследование, проведенное учеными университета в Сан-Диего показало, что женщины, родившие своего первенца в возрасте 25 лет и старше, имеют больше шансов прожить долгую жизнь. Из 20 тысяч женщин, принявших участие в исследовании, 54% прожили до 90-летнего возраста.  Эти результаты вовсе не означают того, что женщинам стоит откладывать рождение ребенка.

- Москвичи все чаще стали замечать диких лис в черте города. Животные в поисках пропитания заходят на детские площадки, гуляют по дорогам и не боятся людей. Если вы встретили дикое животное, то ни в коем случае не стоит к нему подходить. Даже если оно кажется беззащитным и ласковым.

- МВД готовит масштабный пересмотр ГОСТ-50577, регламентирующего размеры номерных знаков на автомобили и мототехнику. Новые номера должны совпадать с западными стандартами. Действующий стандарт российского знака, предусмотренного под задний номер, не вписывается в рамки на зарубежных байках. Аналогичные проблемы у владельцев японских и американских легковых автомобилей.

- Введение прогрессивной шкалы НДФЛ для физлиц станет одним из шагов для преодоления бедности, подтвердила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. По ее словам, такая мера обсуждается в правительстве. Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявлял, что к вопросу о введении прогрессивной шкалы НДФЛ можно вернуться после 2018 года.

- Форум одаренных детей «Будущие интеллектуальные лидеры России» проводится в Ярославле с 2013 года. В этом году в нем участвуют около 500 школьников и почти 200 педагогов из 85 регионов страны. Основная тема форума — подготовка инженерных кадров для российских предприятий.

- МГУ им. М. В. Ломоносова с будущего года откроет факультет по подготовке специалистов, связанных с космическими исследованиями. Об этом сообщил ректор вуза Виктор Садовничий на Всероссийском форуме одаренных детей. Университет запустил уже шесть спутников, один из них «Ломоносов» весом 500 кг работает на орбите.

- Минздрав РФ предлагает ужесточить наказание за нападение на врачей и давать от 12 лет колонии до пожизненного срока за такие преступления. Так министерство отреагировало на участившиеся случаи избиения медработников. В 2015 году только в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 47 нападений на бригады скорой медицинской помощи.

- На заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин попросил чиновников не участвовать в выборах в члены Российской академии наук, а чиновникам и губернаторам посоветовал выбрать сферу деятельности, иначе они будут уволены.

- Согласно результатам исследования, средняя продолжительность жизни   увеличилась с 74,2 года в 1990 году до 80,9 года в 2014 году. При этом в 17 странах показатель выше среднего. Это может объясняться сокращением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей в возрасте 50?56 лет.

- Падение цен на нефть до 25 долларов за баррель не будет для России катастрофой, но может привести к ослаблению рубля, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Это будет означать, что мы будем дальше проводить жесткую денежно-кредитную политику с высокими ставками, которая не всем нравится.

- НАСА на видео продемонстрировало, чем будут питаться астронавты пилотируемого космического корабля Orion, создаваемого для путешествий на Луну и Марс. Это небольшие батончики, энергетическая ценность каждого из которых оценивается в 700?900 килокалорий. Меню астронавтов Orion не будет регулярно пополняться запасами с Земли и будет менее разнообразным.

- Согласно закону, разовую выплату в январе 2017 года в размере 5 тыс. рублей получат все категории получателей пенсий, постоянно проживающие на территории России, в том числе и военные пенсионеры. Эта сумма освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.