Вологодская область сформировала систему управления федеральным приоритетными проектами

Губернатор Олег Кувшинников провел заседание Межведомственной комиссии (проектного комитета) по стратегическому развитию Вологодской области. Список состоит из 11 «пилотных» проектов: здравоохранение; образование; международная кооперация и экспорт; производительность труда; малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; моногорода; реформа контрольно - надзорной  деятельности; ипотека и арендное жилье; ЖКХ и городская среда; безопасные и качественные дороги и экология. Глава региона поддержал озвученное предложение: «Стратегия-2030, региональные государственные программы и федеральные приоритетные проекты должны быть синхронизированы. До конца текущего года нам необходимо утвердить план-график их реализации, сформировать рабочие группы по всем направлениям, назначить руководителей и администраторов каждого проекта. Кроме того, до конца декабря нужно определить объем финансирования и утвердить ключевые показатели эффективности по каждому проекту». 

Губернатор утвердил пять крупных инвестиционных проектов, планируемых к реализации на Вологодчине, на общую сумму 12 миллиардов рублей

На заседании Инвестиционного совета при Губернаторе Вологодской области определены пять приоритетных проектов, претендующих на государственную поддержку. Все представленные проекты касались строительства новых промышленных производств. К примеру, в областной столице планируется расширение мощностей «Вологодского комбината пищевых продуктов леса», а для этого предприятию необходимы новые площади. Четыре проекта претендовали на получение региональных налоговых льгот. В их числе - проект строительства цеха покрытий металла компании «Северсталь»; вблизи поселка Лесково компания «Вологодские сыры» планирует построить завод по производству полутвердых и твердых сыров мощностью – 10 тонн в сутки; компания «Биоэнергетика» планирует реализовать в Соколе, Харовске и Вожеге проект по строительству предприятия комплексной переработки древесины; компания «Паритет» до 2027 года  намерена инвестировать свыше 3,3 млрд. рублей в модернизацию фермы племенного репродуктора для разведения свиней в поселке Надеево. «Корпорации развития Вологодской области» сопровождает реализацию 3 из 5 представленных  инвестиционных проектов в режиме «одного окна».

Изменения в администрации Вологды: гуманитарное и информационное ведомства ликвидируют, начальника по градостроительству уволят

Депутаты гордумы утвердили новую структуру администрации Вологды. Из основных изменений: ликвидация департамента гуманитарной политики и управления информационных технологий. Функционал ликвидируемого управления информационных технологий и защиты информации будет перераспределен между существующими органами администрации города. Новая структура администрации предусматривает восемь заместителей мэра, включая первого заместителя. Должность последнего предложена Сергею Воропанову. Заместитель губернатора области Алексей Макаровский переходит на работу в администрацию Вологды. В команде мэра Андрея Травникова он также займет должность заместителя. Он будет отвечать за организацию деятельности городской администрации, взаимодействие с общественными организациями и информационное сопровождение. На должность другого заместителя по административной работе так же подобран кандидат из правоохранительных органов, проходящий согласования.

Череповцу может быть предоставлен федеральный статус территории опережающего социально-экономического развития

Об этом заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, который с рабочим визитом посетил Череповец. Он ознакомился с важнейшими промышленными предприятиями, посетил ряд социальных объектов и провел совещание по вопросам поддержки моногородов. «Сегодня мы увидели развитие технопарка и индустриального парка. Активность предпринимательства свидетельствует о хорошем инвестиционном климате в области. Все это дает нам основание полагать, что программы модернизации моногорода и снижения зависимости от ключевых предприятий успешно реализуются», - убежден Игорь Шувалов. Как напомнил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, в 2008 году город Череповец столкнулся с серьезными экономическими трудностями, когда прибыль основных предприятий упала в четыре раза, а доходы бюджета уменьшились вдвое. В связи с этим в 2009 межведомственной комиссией было принято решение включить Череповец в федеральный список моногородов. Принятые меры позволили городу переломить тяжелейшую ситуацию и задать новый вектор развития… У Череповца есть все возможности для того, чтобы стать современным европейским городом с развитой инфраструктурой, удобным для жизни и работы. Правительство области будет полностью поддерживать городские власти в этом вопросе», - резюмировал глава Вологодчины.

Вице-премьер высоко оценил инвестиционную программу «ФосАгро»

Игорь Шувалов посетил промышленную площадку химического гиганта – компании «ФосАгро», где реализуется крупнейший для экономики Вологодской области инвестиционный проект. Инвестиционный проект «Строительство новых мощностей удобрений и аммиака №3 в АО «ФосАгро-Череповец» предусматривает строительство на Череповецкой производственной площадке новых производств аммиака и карбамида, объектов энергетической и транспортной инфраструктуры. Отметим, что он включен в число приоритетных инвестпроектов Вологодской области. Предполагается, что инвестиции в новые производственные мощности и сопутствующую инфраструктуру составят порядка 50 млрд рублей. Новое производство аммиака мощностью 2,2 тысячи тонн в сутки будет введено в эксплуатацию в июле 2017 года, а построенный агрегат аммиака станет самым мощным в РФ. На сегодняшний день завершается испытание трубопроводов, началась пуско-наладка оборудования и инженерных систем. Производство карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год заработает в сентябре следующего года. При возведении объектов применяются самые передовые технологии, позволяющие значительно уменьшить негативное воздействие на экологию.

Грант Президента РФ получил сотрудник Вологодской ГМХА

Победителем конкурса 2017 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-докторов наук стал сотрудник Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Алексей Налиухин. Его научный проект «Разработка индикаторных показателей плодородия дерново-подзолистой почвы с целью прогнозирования, управления и поддержания продуктивности агроценозов» стал одним из немногих, который получил одобрение, и был признан одним из лучших в номинации «сельскохозяйственные науки».

Неприятные  новости

- Бывший гендиректор «Северсталь менеджмент» (управляющая компания «Северстали» Алексея Мордашова) Вадим Ларин и бывший гендиректор «Воркутауголь» Вадим Шаблаков подозреваются в даче взяток надзорным органам Коми в особо крупном размере. Это выяснилось в ходе проверок «Воркутаугля» («дочка» череповецкой компании). Возбуждено уголовное дело. Ларин скрылся и объявлен в розыск. 

- Мэр Вологды Андрей Травников высказался за отмену «золотых парашютов» для увольняемых из городской администрации служащих. Так градоначальник прокомментировал августовское решение гордумы о выделении 28 миллионов рублей на переход областной столицы со старой на новую систему управления.

- Суд на основании жалобы одного из участников торгов на выбор подрядчика приостановил исполнение многомиллионного  контракта о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Великом Устюге. Результаты торгов сейчас обжалуются. Проект должен осуществляться большей частью за счет федеральной казны при софинансировании области:  46,1 млн. рублей – из Москвы, 15 млн – из региона.

- «Череповецкий мясокомбинат» оштрафовали на 2 миллиона рублей из-за создания «дискриминационных условий» на товарном рынке в Коми. Об этом сообщает региональное управление антимонопольной службы.  Основанием стал договор комбината с одним из предпринимателей Ухты, ставшим единственным поставщиком продукции мясокомбината.