В «Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года» указаны наиболее перспективные секторы экономики, в которые лучше всего инвестировать. В списке обозначены биотехнологии, позволяющие увеличить продолжительность активной и здоровой жизни человека, средства лечения сложных заболеваний, инновационные технологии в сфере продовольствия и другие высокотехнологичные отрасли, многие из которых функционируют с использованием нанотехнологий

НАНОТЕХНОЛОГИИ: ЧТО ЭТО?

В 1959 году нобелевский лауреат Ричард Фейнман в своём выступлении «Внизу полным-полно места» («There's Plenty of Room at the Bottom») предсказал появление нанотехнологий. Он утверждал, что в будущем, научившись манипулировать отдельными атомами, человечество сможет синтезировать всё, что угодно.

В 1981 году появился первый инструмент для управления атомами — туннельный микроскоп, изобретённый учёными из IBM. С его помощью можно «увидеть» единичные атомы, размер которых составляет одну миллиардную метра, то есть один нанометр. В процессе изучения выяснилось, что с помощью этого микроскопа можно не только «видеть» отдельные атомы, но и поднимать и перемещать их, а значит, собирать из них, словно из кирпичиков, всё, что угодно: любой предмет, любое вещество.

Необычная и наглядная демонстрация возможностей туннельного микроскопа — самый маленький в мире мультипликационный фильм. Мультик «A Boy and His Atom» также создали исследователи компании IBM. Они двигали отдельные атомы материи по медной поверхности. На протяжении 90 секунд мальчик из молекул окиси углерода играет с мячом, танцует и подпрыгивает на батуте. Весь сюжет фильма, состоящего из 202 кадров, происходит на площади размером в одну тысячную человеческого волоса. Учёные двигали атомы при помощи электрически заряженного и очень острого стилуса, на кончике которого находился один атом в качестве наконечника.

В 2014 году сотрудники Петрозаводского государственного университета создали уникальный микроскоп и приступили к его испытанию. Этот прибор позволяет исследовать объекты в формате 4D — чувствительность прибора в 300 раз выше стандартного микроскопа, он даёт возможность изучать частицы в объёме и динамике.

НАНОТЕХНОЛОГИИ В ЛАБОРАТОРИИ

Нанотехнологии широко применяются в медицине, в частности, в разработке способов борьбы с тяжёлыми заболеваниями. Например, компания Immusoft исследовала возможность модернизации иммунной системы человека для того, чтобы она могла самостоятельно вырабатывать нужные для подавления болезни частицы. Учёные считают, что иммунную систему человека можно «перепрограммировать» на уровне генетической информации с помощью специальной капсулы наноразмера, внедрённой в организм.

Этот метод пока представлен только в виде теоретических разработок, хотя эксперименты над мышами были успешными. Если он возымеет эффект, то это ускорит выздоровление людей и уменьшит затраты на лечение многих серьёзных заболеваний, в частности, рака.

Новейшие медицинские разработки есть и в России. Так, в феврале 2015 года учёный из Оренбурга Рамиль Рахматуллин представил новую технологию лечения пародонтоза — стоматологическую плёнку на основе биокожи, которая «прилипает» к десне. Нанопленка практически срастается с десной, предотвращая кровоточивость и боль. По словам автора, главная задача, стоящая на сегодня перед коллективом лаборатории, — максимально упростить технологию, удешевив её и сделав лечение доступным для пациентов.

НАНОТЕХНОЛОГИИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Практическое применение достижений науки имеет огромный потенциал во многих областях производства. Например, в автомобилестроении: в середине 2000-х годов был создан наноаккумулятор, который заряжается за 15 минут. Уже сейчас его устанавливают на электрокары.

Или в электронике: создание процессоров наноразмера позволяет повышать производительность компьютеров, уменьшая их размеры.

Кроме того, нанотехнологии проникают в наш быт: мы уже используем приборы и покрытия для стен с самоочищающемися поверхностями, фильтры для воды с наночастицами, практически вечные энергосберегающие лампочки и многое другое.

В глобальном смысле развитие нанотехнологий предполагает кардинальные перемены в жизни человека, начало которым уже положено.

ИНВЕСТИЦИИ В НАНОТЕХНОЛОГИИ

В силу своей универсальности и распространённости нанотехнологии уже стали одним из самых перспективных направлений для инвестиций.

В 2015 году государственные и частные инвестиции в нанотехнологии в мире совокупно составили 13-14 млрд долларов. Согласно исследованию аналитиков агентства Research and Markets, к 2020 году стоимость индустрии нанотехнологий составит 75,8 млрд долларов.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) в докладе за 2015 год указала, что Россия признана одним из мировых лидеров по вложениям в нанотехнологии наряду с США и Китаем.