9 января 2017 года Юрию Никоаевичу Балуевскому - заместителю председателя Правления Вологодского землячества в Москве, выдающемуся военачальнику, генералу армии, в недавнем прошлом начальнику Генерального штаба Вооруженных сил, первому заместителю Министра обороны России, заместителю секретаря Совета Безопасности, действительному государственному советнику РФ 2 класса, члену Совета директоров концерна ПВО «Алмаз-Антей», советнику руководителя Российской гвардии -исполняется 70 лет

Родовые корни Юрия Николаевича берут начало на Вологодчине. Отец - Николай Семенович работал учителем начальных классов Сараевской школы Кичменгско-Городецкого района, участвовал в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах, затем проходил службу в различных военных гарнизонах. 9 января 1947 г. в г. Трускавце Львовской области Украинской ССР у него родился сын Юрий. В середине 1950-х гг. семья Балуевских вернулась на родину и обосновалась в пос. Новостройка Кирилловского района Вологодской области.

По окончании 11-летки, являясь мастером спорта по лыжным гонкам, биатлонистом и хорошим рисовальщиком, работал учителем физкультуры и рисования в сельской школе. Затем детская и юношеская мечта Юрия стать профессиональным военным осуществилась. В 1970 году он с отличием окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище им. С. М. Кирова. По окончании успешно и уверенно командовал мотострелковым взводом, ротой. Служил в Группе советских войск в Германии. Закончил  Военную академию им. М. В. Фрунзе, а в  1990 г. с отличием и золотой медалью - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР В  Главном оперативном управлении Генштаба Вооруженных Сил СССР с 1982 года. Служил в Закавказье, затем снова в Генеральном штабе на высших командных должностях. За самоотверженность и доблесть, проявленные при подготовке и обеспечении марш-броска наших десантников Босния—Косово в июне 1999 г. генерал-полковник Балуевский был награжден специальной медалью. Его выдающаяся роль в деле урегулирования конфликта в Югославии отмечена орденом «Звезда Югославии » I степени.

В ноябре 2001 года, будучи первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ на пресс-конференции  заявил, что руководство Генштаба считает нецелесообразным вступление России в НАТО, поскольку наша страна является «самодостаточным государством, способным решить проблемы национальной и военной безопасности». Подготовил план военной реформы, который, к сожалению, так и не был реализован, хотя к нему следовало бы вернуться.

19 июля 2004 г. Президент России В. В. Путин подписал указ о назначении Ю.Н.Балуевского начальником Генерального штаба  — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации. Обладая даром предвидения и точного математического расчета,  он был последовательным противником сердюковских «реформ». В июне 2008 года покинул пост главы Генштаба. И с этого времени  по  январь 2012 г. — заместитель секретаря Совета Безопасности России. с его помощью был подготовлен ряд важнейших документов, в том числе Стратегия национальной безопасности России,  Военная доктрина и проект развития науки в Российской Федерации.  Едва Юрию Николаевичу исполнилось 65 лет, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о его отставке.

На «гражданке» он не нашел успокоения и снова занялся важными государственными и общественными делами. Военный эксперт высочайшей квалификации. Является членом Совета директоров Концерна ПВО «Алмаз-Антей», а также  советником руководителя Росгвардии – новой структуры, обеспечивающей внутреннюю безопасность страны. В Правлении Вологодского землячестве успешно возглавляет военно-патриотическое направление. Часто бывает в регионе, встречается с ветеранами, армейской молодежью и школьниками, помогает землякам, по просьбе Кирилло-Белозерского музея-заповедника передал в дар личные вещи и документы. В  подготовленном им Обращении Землячества к молодому поколению напомнил о ратном и гражданственном подвиге советского народа, продолжении его славных традиций и поддержке ветеранов. Он  по-прежнему не забывает о спорте, рисует, пишет стихи и яркие публицистические статьи, в том числе для журнала Клуба. Образцовый семьянин, воспитал двоих сыновей.

За выдающиеся военные заслуги перед страной и укрепление миропорядка генерал армии Ю.Н.Балуевский награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, орденом Мужества, «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени (с изображением мечей),  орденом Почета, «Звезда Югославии» I степени,  орденом Почетного легиона (Франция), многочисленными медалями и общественными наградами.

Дорогой Юрий Николаевич!

Сердечно поздравляем Вас с Днем рождения. Мы, члены Клуба деловых людей и  ваши земляки, гордимся Вами и тем большим вкладом, который Вы внесли в дело обеспечения обороноспособности нашей страны. Для нас Вы являетесь примером честного и самоотверженного служения Отечеству, образцом интеллигентности, личной порядочности и высочайшего уровня профессионализма. Мы высоко ценим и Вашу плодотворную работу в Землячестве.

В эти юбилейные  и Рождественские дни желаем Вам доброго здоровья, новых успехов во всех Ваших добрых делах, неувядающего оптимизма на долгие годы.  Счастья  и благополучия Вашему верному и надежному другу и соратнику Ангелине Мефодьевне, всем  близким!