- Госдума РФ предлагает контролировать доходы экс-госслужащих. Проработка подобной системы будет проведена совместно с Генпрокуратурой. Следует тщательно продумать механизм действия соответствующего закона — как он будет реализоваться и сопоставляться с реальностью.

- Глава Минтруда РФМаксим Топилин заявил по поводу пенсий, что первая индексация состоится 1 февраля 2017 года — пенсии увеличат на 5,4%, согласно уровню инфляции 2016 года. Вторая пройдет с 1 апреля, с учетом двух индексаций пенсии вырастут на 5,8%.

- «Антитеррористические» законы, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, являются самыми жесткими в мире и вошли в топ-10 мировых инициатив хранения данных, представляющих угрозу инновационному развитию.

 После прошедшей недавно череды взрывов и пожаров, связанных с использованием бытового газа, в российском правительстве заговорили о полном запрете использования газовых приборов для приготовления пищи и горячего водоснабжения в многоквартирных домах. В качестве альтернативы обсуждается комплектование жилых домов электроприборами и замена электропроводки.

- Одинцово, Красногорск и Видное названы самыми перспективными с точки зрения развития городской среды, сообщает портал IRN.RU.  Хорошая социальная инфраструктра и транспортная доступность – одно из главных их преимуществ. В десятку вошли также Химки, Реутов, Мытищи, Балашиха, Котельники, Люберцы, Королев и Дзержинский.

- Первый участок кольцевой системы скоростного легкорельсового транспорта (ЛРТ) от Подольска до Раменского спроектируют к началу 2018 года, сообщает ТАСС. Большое кольцо протяженностью почти 250 километров свяжет наиболее крупные города Подмосковья.

- Роспотребнадзор выступил с обращением к потребителям, в котором предупредил об опасности заключения договоров на дорогостоящее косметическое обслуживание в кредитво много раз превышающих финансовые возможности клиентов. Недобросовестные продавцы используют юридические уловки, а также не соответствующие действительности данные в договорах, чтобы затруднить клиентам их расторжение.

- Единовременную выплату в 5 тыс. руб. все пенсионеры, в том числе военные, получат с 13 по 28 января этого года, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России.  Эти сроки доставки действуют для всех пенсионеров вне зависимости от того, получают они пенсию через Почту России или другую доставочную организацию.

- Глава МВД РФ Владимир Колокольцев представил личному составу нового начальника Следственного департамента МВД и заместителя министра генерал-майора юстиции  Александра Романова. Ранее он работал заместителем начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - начальником Главного следственного управления.

- Министерство здравоохранения РФ предлагает полностью запретить курение в организациях общественного питания. Об этом говорится в «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака». По данным министерства, ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 300 тысяч до 400 тысяч граждан.

- В Москве на бюджетные средства в ближайшие три года планируется построить 41 станцию метро. К строительству столичной подземки планируется привлечь еще около 10 тысяч рабочих. В текущем году будет построено более 30 станций.

- Honda создала мотоциклпод названием RidingAssist, с которого нельзя упасть. Инженеры научили мотоцикл самостоятельно балансировать с помощью некоего подобия автопилота. Необычную технологию японцы продемонстрировали во время выставки электроники CES.

-Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал введение Белоруссией пятидневного безвизового режима для 80 государств, включая США и все страны Евросоюза.«Это абсолютно внутреннее дело Белоруссии…»

- Британские ученые нашли причину резкого усиления аппетита, вплоть до обжорства, после продолжительного употребления алкоголя (попойки). Исследование на грызунах позволило выявить причину этого:усиление производства в головном мозге AgRP — нейропептида, являющегося сильным стимулятором аппетита.

-Карельская Кинерма, ведущая свое начало с XVI века, в 2016 году получила звание самой красивой деревни России — и теперь расплачивается за это. Местные жители жалуются, что туристов приезжает слишком много, и попросилииз-за нехватки рекреационных возможностей периодически прикрывать дорожный знак, сообщающий о статусе Кинермы.

- Инновации в сфере промышленности наиболее востребованы, и в течение следующих пяти-десяти лет они могут стать технологическими трендами, которые изменят экономику РФ, заявил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. Он имеет в виду возобновляемую энергетику, солнечную генерацию и ядерную медицину.