Сразу несколько городов Вологодской области отметят в этом году юбилеи

Так, 870 лет будет праздновать Вологда и Великий Устюг – ровесники Москвы, объединенные глобальным туристским проектом «Серебряное ожерелье России». 880 лет исполняется в этом году Тотьме – городу купцов и мореходов. Кроме того, в 2017 году Бабаево отметит 115-летие, Белозерск – 1155-летие, Кадников – 525-летие, Кириллов – 620-летие, Красавино – 520-летие, Устюжна – 765-летие, Череповец – 240-летие. Да и сама Вологодская область отметит 80-летие: 27 сентября 1937 года образован регион в нынешних границах.

В Вологодской области официально стартовал Год экологии

Губернатор области Олег Кувшинников в своем выступлении подчеркнул: «Крайне важно, чтобы в Год экологии каждое предприятие, учреждение, организация, все вологжане, независимо от возраста и социального статуса, приобщились к экологическим мероприятиям по сохранению нашего природного богатства». В первую очередь это касается ПАО «Северсталь» и Компании «ФосАгро-Череповец». Разработанный на Вологодчине комплексный план Года экологии включает в себя:

- строительство объектов для снижения уровня загрязнения воздуха и поверхностных вод;

- развитие инфраструктуры утилизации и безопасного размещения отходов;

- сохранение и увеличение численности объектов животного мира;

- мероприятия, направленные на воспитание экологической культуры.

Спрос на перераспределение земельных участков вырос в среднем по области в 2-3 раза

С марта 2015 года в земельном законодательстве существует понятие так называемой «прирезки» земли за плату – увеличение фактической площади земельного участка, находящегося в собственности граждан, за счет смежных земель путем перераспределения земельных участков.Данное нововведение позволило гражданам официально оформлять такие «прирезки», а также увеличивать площадь своих участков или устранять изломанность их границ.Правительством области в конце августа текущего года принято решение о снижении платы за приобретение так называемой «прирезки» до 15 % от ее кадастровой стоимости.Государственная услуга по перераспределению земельных участков наиболее востребована в Вологодском и Череповецком муниципальных районах, г. Вологде.

Вологда вошла в первую десятку самых популярных у туристов городов России в Рождество

В рейтинге Вологда заняла шестое место среди российских городов по популярности у туристов в праздник Рождества в 2017 году. В топ-10 самых популярных у туристов городов России для отдыха в Рождество также вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань, Сочи, Ярославль, Екатеринбург, Калининград, Псков и Иркутск.Еще один город Вологодской области - Великий Устюг, наряду с Суздалем (Владимирская область), Звенигородом (Московская область), Плесом (Ивановская область) и Сортавалой (Карелия),вошел в топ-5 малых городов России, популярных для отдыха на праздник Рождества.

Православные вологжане смогут поклониться мощам Игнатия Брянчанинова

Икону с частицей мощей святителя Игнатия Брянчанинова привезливВоскресенский кафедральный собор Вологды. Святыню доставили из Спасо-Введенского Толгского женского монастыря в Ярославле, где она находится на постоянном хранении.

Известный богослов и проповедник Игнатий (вмиру Дмитрий Александрович Брянчанинов) был епископом Русской православной церкви. Причислен к лику святых 6 июня 1988 года.

День рождения Николая Рубцова отметили на Вологодчине

Прошлый год на Вологодчине был объявлен годом Николая Рубцова. А в этом году почитатели таланта великого русского поэтавновьсобрались 3 января на его духовной родине - в селе Никольском Тотемского района. Ровно в полдень там начался митинг, посвящённый 81-й годовщине со дня рождения выдающегося земляка.В мемориальном музее Николая Рубцова открылась выставка, посвященная его семье. В экспозиции представлены фотографии из личных архивов родных и друзей поэта, ранее нигде не выставлявшиеся. Центр общественного просветительства «Бирюзовый дом» (Генеральный директор, член Правления Клуба М.Н.Кошелева) представили праздничную программу «Приношение».

В Воскресенском соборе Вологды обнаружили копию росписи Да Винчи

В алтаре Воскресенского собора Вологды после снятия панелей обнаружена «Тайная вечеря». Она является копией знаменитой росписи Леонарда Да Винчи, но выполнена по канонам православной веры. Специалисты датируют ее серединой XIX века.Воскресенский собор был расписан ярославским мастером Александром Колчиным.Вполне возможно, что после дальнейшего снятия со стен краски и побелки нам откроются и другие сцены церковной живописи.

В Вологодском муниципальном районе может появиться Экономический совет по поддержке сельхозпроизводителей

Руководитель администрации Вологодского района, партнер нашего Клуба Сергей Жестянников, посетив большинство сельскохозяйственных предприятий, рассматривает возможность создания Экономического совета по поддержке сельхозпроизводителей. Он посетил и проблемные предприятия, и успешно развивающиеся.В Совет могли бы войти руководители всех сельхозпредприятий. На такой площадке можно будет обсуждать вопросы поддержки сельского хозяйства, обмениваться опытом, выделять лучшие практики и в конечном счете управлятьсоциально-экономическим развитием села.Начаты переговоры по вопросу создания линейки продовольственных товаров «Фермерский продукт», производимых на территории Вологодского района.