18 января 2017 года нашему соратникуи постоянному участнику всех мероприятий Клуба, длительное время проработавшему исполнительным директором и заместителем председателя ПравленияВологодского землячества в Москве, истинному патриоту Вологодчиныи прекрасному человеку, кандидату исторических наук Вадиму Георгиевичу Ентякову исполняется 80 лет

Юбиляр родился в семье механика леспромхоза и учителяв селе Нелазское Череповецкого района (в то время Ленинградской области) 18 января 1937 года в Крещенский сочельник как подарок родителям  к большому православному празднику. После трудных лет войны и послевоенного детства, окончания школы поступил на филологический факультет Ленинградского госуниверситета имени А.А.Жданова.

По завершении обучения в престижном вузепо специальности «германская филология» в 1959 -1960 годах Вадим Георгиевич преподавал немецкий язык, физкультуру и рисование в школе на Андоге. Одновременно работал старшим пионервожатым, занимался общественной работой, был членом РК ВЛКСМ, летом – начальником пионерского лагеря. В 1960 году избран первым секретарем Череповецкого райкома комсомола. Комсомольская организациябыла одной из крупнейших в области. Приходилось много ездить, проводить собрания, организовывать концерты и спортивные соревнования, выступать с лекциями и беседами.

В 1962 -1965 годах он избирается секретарем Вологодского обкома ВЛКСМ. Судьба свела его с руководством газеты «Вологодский комсомолец» и с литературным активом области во главе с Сергеем Викуловым в период становления местной писательской организации.

В 1965 году переведен в Центральный Комитет ВЛКСМ. Жизнь в Москвебыла связана с работой в Центральной, а затем в Высшей комсомольских школах в качестве преподавателя, руководителя кафедр и факультетов. Там же онуспешно защитил кандидатскую диссертацию.

В 1986 году командирован за границу – в Дом советской науки и культуры в Берлине (ГДР).Работал заведующим отделом, а затем первым заместителем директора. С 1989 года переведен на дипломатическую работу в Посольство СССР в ГДР (с 1990 года – ФРГ).

По возвращении на Родину трудился в Федеральной миграционной службе. С 1996 года находился в командировке в Латвии, где в течение ряда лет возглавлял Представительство ФМС России. Работал Исполнительным директором Ассоциации «Трудовая миграция». Являетсяэкспертом в сфере внутренней и внешней трудовой миграции.

Выйдя на пенсию, продолжал трудиться – руководителем управления в Международном фонде защиты от дискриминации, главным менеджером в фирме «ОСТ» (обучение, стажировка, трудоустройство за рубежом).

Вадим Георгиевич до 2016 годаработал членом и заместителем председателя Правления Р00 «Вологодское землячество», его исполнительным директором Землячества, являясь «пламенным мотором» основных проектов и мероприятий.Постоянно участвует в мероприятиях Клуба деловых людей.

Награжден многими государственными и общественными наградами.

Он по – прежнему молод душой, жизнелюб, часто бывает на малой родине, его кредо «Земляк, помоги земляку и своей малой родине», приверженец исторической правды,удивительно скромный и порядочный человек, отличный семьянин,с супругой более полувека, воспитал двоих сыновей.Тонкий лирик.Пишет пронзительные стихи и прекрасные публицистические статьи. Одна из них - «О русской душе» опубликована в клубном журнале «Отечеству на пользу» № 3, посвященном 70-летию Великой Победы, и является украшением издания.

В эти юбилейные дни выражаем признательность и желаем Вам, дорогой Вадим Георгиевич, доброго здоровья, жизненного оптимизма, творческих и личных побед на долгие годы. Счастья  и благополучия Вашим близким и в первую очередь жене Валентине Степановне!