- Программа выделения бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке набирает обороты и популярность. Более 2 млн российских граждан изъявили желание на получение участка в Хабаровском крае. Срок рассмотрения заявок может быть сокращен с месяца до нескольких дней.

- Стартапер Айдар Хайруллин из Уфы создал зарядное устройство Tengu. Оно заряжает гаджет от огня и, по словам разработчика, превосходит импортные аналоги. Tengu – печь-зарядка. Выглядит она как миниатюрный камин.  Тепло, которое выделяется в процессе горения, преобразует в электроэнергию термоэлектрический генератор.

- Один из сенаторов обратил внимание Артемьева на то, что в аэропортах стоимость воды и чая в несколько раз выше, чем в железнодорожном транспорте. ФАС осуществит проверку цен в кафе в аэропортах, пообещал глава Службы Игорь Артемьев. Последняя такая проверка прошла 4 года назад.

-  Ученые предупредили об опасности детской любви к супергероям. Вместо того чтобы обращать внимание на положительные качества Бэтмена или Человека-Паука, дошкольники примеряют на себя их негативные черты, такие как агрессия и насилие.

-  Минздрав РФ предлагает ограничить время показа рекламы колбасных изделий, сладких газированных напитков, чипсов, шоколадных батончиков и других вредных продуктов на российском ТВ. Это предусмотрено в рамках реализации стратегии по формированию здорового образа жизни до 2025 года.

- Несколько крупных банков собираются просить Центробанк не вводить обязательный перевод всех бюджетных средств на карты национальной платежной системы "Мир",  включая зарплаты, пенсии и оплату больничных листов. По их мнению, эта мера противоречит антимонопольному законодательству, разрушает сложившуюся системой.

- В России выведен на испытания комплекс активной защиты «Арена-М» для танков Т-72 и Т-90. Его применение, «безусловно», позволит защитить танки от американских ракет TOW. Об этом сообщили в КБ машиностроения.  Время реакции комплекса 0,07 секунды на дальности 50 метров. Динамическая защита не всегда помогает.

- Конституционный Суд РФ постановил, что решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсации в размере более €1,866 млрд по делу ЮКОСа не может быть исполнено. Постановление ЕСПЧ, основанное на интерпретации Конвенции, не отменяет для РФ приоритет Конституции - основного закона страны.

- Электробус российского производства ЛиАЗ-6274 начал обкатку без пассажиров в Москве. Тестовые испытания продлятся 6 месяцев. Модель вмещает до 86 пассажиров и оборудована 20 сидениями. Максимальная скорость движения 80 км/ч. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт.

- Правительство России дополнило перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров, в отношении которых может быть установлен временный запрет на вывоз. В список попали березовые бревна (диаметром наименьшего поперечного сечения не менее 15 см, длиной не менее 1 м).

- Глава "Роснано" Анатолий Чубайс рассказал об ужасе, исходящем от участников форума в Давосе. По словам Чубайса, он ощутил "произошедшую политическую катастрофу". «…мир, построенный после Второй мировой войны, рушится, его больше нет", — резюмировал он. А «по экономике ничего катастрофического не происходит". Игорь Шувалов заявил, что не видел "ужаса".

- Ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН предлагают спасти объекты культурного наследия от войн, терроризма, природных и техногенных катастроф, построив специальные хранилища на Луне. «Планета Земля является не самым безопасным местом» для этого.

-  «Коммунисты России» предлагают Госдуме принять закон «Об административной ответственности за отрицание исторических фактов и искажение характера событий, касающихся Октябрьской революции 1917 года». Как известно, в предвыборный 2017 год будет отмечаться 100-летний юбилей этого выдающегося исторического события.

- Глава Министерства образования и науки России Ольга Васильева считает, что в школах дети не должны заниматься 7?8 уроков подряд. Она «как консерватор выступает «за возврат к лучшим традициям советской школы» и против предложений отменить домашнее задание для учеников». Школа XXI века должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд.

- Самым продаваемым автомобилем на европейском рынке по итогам 2016 года стал Volkswagen Golf. Таким образом, модель сохранила звание лидера европейского рынка уже восьмой год подряд. На второе место вышла Renault Clio, третий результат показал Volkswagen Polo.

- Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление о расширении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, включая новые синтетические каннабиноиды. Внесены изменения в определение  значительного, крупного и особо крупного размера – для УК.