- В случае отмены антироссийских санкций курс рубля вырастет на 5?10 процентов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение большинства опрошенных аналитиков. Рубль получит «наибольшую выгоду» от снятия санкций и достигнет отметки в 55?57 рублей за доллар, считают в Bank of America Corp.

-  Британские ученые пришли к выводу, что у тех, кто был склонен к тревожному и подавленному состоянию, на треть увеличивался риск умереть от различных раковых заболеваний. В частности, от рака кишечника, простаты, пищевода и поджелудочной железы. Нужны дополнительные исследования.

- На просьбу оценить приемлемый уровень своей будущей пенсии больше всего россиян (36,5%) ответили, что это — 20–30 тыс. руб. Второй по популярности (28,1%) ответ — 15–20 тыс. руб. б

Большинство опрошенных также считают приемлемым уровень пенсии, который замещает 40% получаемой ранее заработной платы.

- Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды одобрил законопроект, согласно которому вход, кроме детей и пенсионеров, в природные парки России сделают платным. Среди природных парков, Битцевский лес в Москве, Веппский лес в Ленинградской области и другие. В настоящее время в России платным является посещение только заповедников и национальных парков.

- Японские ученые открыли способ манипулировать неприятными воспоминаниями и стирать их с помощью лазеров. Они использовали на мышах технологию под называнием оптогенетика, применив свет для активации и деактивации определенных нейронов.

- Минздраву России следует сосредоточиться на реформе обязательного медицинского страхования (ОМС), а не регулировать вопросы продолжительности рабочего дня курильщиков, заявил глава Минтруда России Максим Топилин.

- Центробанк утвердил дизайн новых банкнот номиналом в две тысячи и двести рублей. На банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока — мост на остров Русский во Владивостоке и космодром "Восточный".

- Самая низкая температура за всю историю была зафиксирована на российской антарктической исследовательской станции «Восток», расположенной на высоте 3488 м над уровнем моря, 21 июля 1983 года. Тогда столбик термометра опустился до отметки в ?89,2°C.

- Институт Pantone, считающийся главным мировым авторитетом в вопросах цвета, назвал greenery главным оттенком 2017 года. Цвет свежей зелени не так прост в обращении, как может показаться с первого взгляда. Масс-маркет начинает выпускать платья, сумки и туфли, напоминающие яблоки Гренни Смит. Одним словом, в моде сочная «куинджевская» зелень.

- УАЗ выпустит 3,5-тонный грузовичок, похожий на Nissan Navara прежнего поколения. Сборка первых серий будущего конкурента «Газели» намечена на апрель 2017 года. Существуют, как минимум, 3 предсерийных экземпляра грузовичка.

- Россия создала самолет-убийцу подводных лодок, вооруженный «Калибрами». Новый российский противолодочный самолет Ил-38Н благодаря новой поисково-прицельной системе «Новелла-П-38» способен видеть сквозь воду и «нащупать» субмарины североатлантического альянса на любой глубине.

- Комиссия РАН официально назвала гомеопатию лженаукой. По ее мнению, лечение сверхмалыми дозами гомеопатических препаратов не имеет научных основ и обоснований. Гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет. Она небезвредна и может привести к неблагоприятным исходам.  Общественный совет при Минздраве назвал поспешным решение РАН по гомеопатам (их работает 50 тысяч).

- Заработные платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров всех государственных и муниципальных учреждений, компаний, предприятий, а также госкорпораций и внебюджетных фондов могут привязать с одной стороны — к зарплате президента страны, с другой — к средним зарплатам работников всех этих организаций, а с третьей — к трудовым успехам начальников. Дело за Госдумой.

- Платить за медицинскую страховку нянь, сиделок, репетиторов и горничных, не являющихся индивидуальными предпринимателями и работающих на частных лиц. будут регионы. Такое предложение содержится в проекте федерального закона, подготовленного Минздравом.

- Американские и бразильские медики назвали эффективный способ запуска прижизненной реконструкции ДНК человека. Одноразовой тренировки на выносливость достаточно, как показали ученые, для того, чтобы запустить экспрессию генов, ответственных за восстановление поврежденных участков ДНК.

- Минпромторг совместно с Минфином работают над доработкой программы адресной продовольственной помощи. Для малоимущих слоев населения создадут особые банковские карточки, эквивалент денег с которых можно будет потратить в течение месяца только на продукты.

-  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила президенту РФ Владимиру Путину указом снизить присутствие государства в экономике. Проект указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017–2019 гг., доработан и внесен в правительство.