Для гостей «Масляного пира» в Вологде испекут полутораметровый блин

Масленичные гулянья развернутся в областной столице с 20 по 26 февраля. Вологда вошла в топ-10 городов для путешествий на Масленицу. Кульминацией станет традиционное сжигание куклы, олицетворяющей уходящую зиму, которое состоится 26 февраля. Блин-солнышко изготовит шеф-повар ресторана «Белладжио» Антонио Рицци. Для теста потребуется три килограмма муки, пять литров молока, 15 яиц. «Сковорода весит 150 кг, она кованая, ее смастерили местные кузнецы для летней веранды нашего ресторана. Конечно, из-за такого веса невозможно обычным способом, балансируя сковородой, равномерно налить на нее тесто. Поэтому я вместе с ассистентами буду его наносить слоями с помощью натурального войлока», – говорит господин Рицци.

Чемпионом мира стал вологжанин Максим Цветков

Российская сборная по биатлону стала первой в эстафетной гонке, обыграв Францию и Австрию, занявших второе и третье место соответственно. В составе сборной на втором этапе бежал и вологжанин  Максим Цветков.

Количество вологжан, прошедших испытания ГТО, должно увеличиться на 3000 человек

Такие задачи ставят городские власти на 2017 год. Об этом заявил Мэр Вологды Андрей Травников в ходе отчета Администрации города за минувший год. В прошлом году в списке вологжан, присоединившихся к комплексу «Готов к труду и обороне» было 1100 школьников и студентов. При этом 315 ребят получили знаки отличия ГТО.

Новую производственную линию запустит Вологодский хлебокомбинат к осени 2017 года

Новую технику поставит чешская компания «J4» – один из мировых лидеров хлебопекарного оборудования. Монтаж займет три с половиной месяца – с мая по август. Современная автоматизированная линия будет производить ржано-пшеничные сорта формового хлеба. 40 тонн продукции – в сутки. В год предприятие производит 17-18 тысяч тонн хлебобулочной продукции и порядка одной тысячи тонн кондитерской. Все изделия выпускаются под товарными знаками «Настоящий вологодский продукт» и «Вологодская область – душа Русского Севера». 15 февраля 2017 года на Международном смотре качества «Инновации и традиции» имбирный мармелад, пряники «Северное кружево» и другие вологодские сладости получили золотые медали.

Стартовал прием заявок на конкурс для предприятий и предпринимателей «Серебряный Меркурий – 2017»

 

Результаты конкурса «Серебряный Меркурий» по традиции подводят в канун Дня российского предпринимательства. Заявки принимаются до 25 марта по адресу: ул. Лермонтова, д. 15, 4-й этаж. Напомним, конкурс проводится Вологодской торгово-промышленной палатой с 2010 года. Его победители становятся претендентами на соискание общероссийской национальной премии «Золотой Меркурий», а также получают право представлять Вологодскую область на уровне страны. «С каждым годом интерес к конкурсу возрастает как среди предпринимателей и предприятий, так и органов власти нашего региона. В 2016 году участие в конкурсе приняли более 40 организаций из Вологды и Череповца, а также Сокольского, Череповецкого, Шекснинского, Тотемского, Великоустюгского, Вытегорского и других районов», – рассказали в пресс-службе Вологодской ТПП.

Юрий Башмет вновь приедет в Вологду

Концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета состоится в зале Вологодского колледжа искусств 18 мая. За двадцать лет существования ансамбля его музыканты сыграли более 1400 концертов. Им аплодировали ценители музыки более чем в 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки. В репертуаре коллектива свыше 300 шедевров мировой классики и редких произведений.

Темой III Международного фестиваля кружева «Vita Lace» станет экология

Мероприятия III Международного фестиваля кружева «Vita Lace» будут призваны подчеркнуть значимость природы в жизни человека, важность экологии для общества, страны и мира в целом. Тема выбрана не случайно, 2017 год в России объявлен Годом экологии. «У нас планируется проведение выставок «Кружево жизни», «Кружево – дитя природы», показов коллекций одежды, декорированной кружевом от известных российских дизайнеров и начинающих модельеров, мастер-классов по составлению сколков кружева», – рассказала генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Поздравления с 15-летием от первых лиц области и города принял Вологодский поисковый отряд

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею основания молодежной общественной организации, прошло в Правительстве Вологодской области. «Вологодский поисковый отряд» был официально зарегистрирован как общественная организация 11 февраля 2002 года. За прошедшие годы его участники, неравнодушные к судьбам погибших солдат, проделали большую работу по поиску и захоронению их останков. Командир отряда Иван Дьяков напомнил, что за 15 лет отряд провел более 30 экспедиций «Вахта памяти», в которых удалось обнаружить останки 945 солдат. Сейчас в работе у поисковиков множество крупных проектов по увековечению памяти бойцов Великой Отечественной войны. А в 2013-2014 годах реализован беспрецедентный по охвату населения области проект «Электронная Книга Памяти Вологодской области». В нее добавлено более 19 тысяч жителей, чьи имена не были увековечены ранее. Также три года назад совместно с Правительством области на Невском пятачке был установлен памятник вологжанам, защищавшим Ленинград.