- 19 марта в Вологодском государственном музее-заповеднике прошел День леса

В 2012 году Организация Объединенных Наций учредила Международный День Лесов (International Day of Forests), утвердив дату празднования этого дня – 21 марта. Ежегодно в рамках Международного Дня лесов специалисты лесного хозяйства, деятели культуры, общественные организации, активные граждане акцентируют внимание на важности сохранения лесов, приумножения их социальной и экологической значимости. В 2017 году одной из главных площадок мероприятий Департамента лесного комплекса области станет отдел природы Вологодского государственного музея-заповедника. Это плодотворное сотрудничество длится уже более четырех лет и приносит положительные результаты. 19 марта  специалисты Вологодского государственного лесничества и Музея леса рассказали посетителям музея об особо охраняемых природных территориях области, о восстановлении и выращивании лесов, напомнят о вредителях и болезнях леса, об истории становления движения школьных лесничеств, о трудовых династиях лесного хозяйства Вологодской области. С презентацией о деятельности по обнаружению, локализации и ликвидации лесных пожаров выступили специалисты САУ лесного хозяйства ВО «Авиалесоохрана».

- Вологжане отметили третью годовщину воссоединения Крыма с Россией

В Вологде состоялось торжественное мероприятие, посвященное третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события на Кремлевской площади областной столицы собрались представители молодежных и ветеранских организаций, студенты, общественники и активисты политических партий, всего около четырех тысяч человек. Именно в этот день, 18 марта 2014 года, в Георгиевском зале Московского Кремля был подписан исторический Договор о вхождении в состав России двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Этому предшествовали не менее драматические события – блокада полуострова со стороны Украины, а также референдум, на котором 93% крымчан высказались за воссоединение с Россией.

- В Вологде стартовал  III Фестиваль современной поэзии

В его программу вошли поэтические вечера, мастер-классы и лекции. Открыла фестиваль музыкально-поэтическая программа «Ветер» от столичного арт-проекта «Мужской голос». Днем 18 и 19 марта вологжан приглашают на лекции и мастер-класс, а субботним вечером поклонники современной поэзии увидят поэтическую пьесу «Процесс говорения» от питерской поэтессы и певицы Виктории Манасевич.

- В храм Константина и Елены в Вологде привезли икону частицей мощей Матроны Московской

В воскресенье, 19 марта в 12.30 колокола храма Константина и Елены областного центра, что располагается на проспекте Победы, известили о прибытии в приходскую церковь чудотворной иконы с частицей мощей одной из самых популярных православных святых ХХ века – блаженной Матроны Московской.

Частица мощей была вложена в мощевик иконы несколько лет назад в женском Покровском монастыре Москвы. После чего икона отправилась в большое путешествие по епархиям России. Нынешний ее визит на Вологодчину уже третий по счету, рассказал ИА «Вологда Регион» руководитель Северо-Западного благочиния Вологды отец Андрей Смирнов. Вечером 3 апреля икона Матроны Московской покинет пределы Вологодской митрополии.

- На Вологодчине запущена региональная программа строительства бассейнов и хоккейных кортов

До 15 апреля в Вологодской области будет сформирован список муниципалитетов, готовых включиться в масштабную программу строительства спортивных объектов. Об этом сегодня заявил Губернатор Олег Кувшинников в ходе визита в Вытегорский район. «По моему поручению в областном бюджете запланировано выделение 100 миллионов рублей Вытегре на строительство первой очереди этого объекта. Проектно-сметная документация и положительное заключение госэкпертизы должны быть полностью готовы к 31 марта. Сразу после этого мы объявляем конкурс и начинаем строительство», - подчеркнул Олег Кувшинников. ФОК должен быть полностью построен до марта следующего года.

- Делегация Вологодской области принимает участие в отраслевой неделе «Пищевая промышленность. Рыбопромышленный комплекс»

Мероприятие прошло  с 16 по 18 марта в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга. В экспозиции Центра представлены около 20 предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей, а также предприятия Республики Коми. Стенд нашего региона, презентующий продукцию шести вологодских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. Прошли индивидуальные переговоры представителей крупных торговых сетей Санкт-Петербурга с поставщиками продовольственных товаров.