2 апреля 1952 года Александру Александровичу Шаравину -  члену Правления Вологодского землячества в Москве и члену нашего Клуба, военному аналитику и политологу, доктору технических наук, кандидату военных наук, действительному члену Академии военных наук и ряда международных академий,  директору Института политического и военного анализа, члену Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации.

Родился он 2 апреля 1952 года в Новосибирске в семье кадрового офицера и учительницы, уроженцев Кичменгско-Городецкого района Вологодской области, участников Великой Отечественной войны

Александр Александрович пошел по стопам отца – военного топографа. В 1973 году окончил с отличием высшее военное командное училище, в 1982 году – с золотой медалью военную академию, в 1987 году – очную адъюнктуру и в 2004 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Служил на командных и штабных должностях на Украине и в Туркестанском военном округе, участвовал в демаркации советско-афганской границы, преподавал в военной академии. Военную карьеру закончил в 1993 году полковником Генерального штаба в должности начальника группы разработки военной доктрины.

Александр Александрович – кандидат военных и доктор технических наук, профессор Государственного университета -  Высшей школы экономики, действительный член Академии военных наук РФ, Всемирной академии комплексной безопасности, Международной академии информации при ООН.

Он создал и до 2002 года возглавлял крупнейшее в своей отрасли частное предприятие – Национальную картографическую корпорацию, был председателем Совета Московского коммерческого банка. На свои средства возобновил деятельность народных домов в Москве. Участвовал в создании и входил в руководство крупнейших партий демократического направления.

Александр Александрович с 1996 года и по настоящее время является директором Института политического и военного анализа. Автор многих книг, более 300 статей, десятков интервью на самые животрепещущие темы: от политики, миропорядка и военной истории до современной военной доктрины, проблем национальной безопасности, геодезии и картографии. Неоднократно бывал в «горячих точках» страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Удостоен  многих государственных, ведомственных и общественных наград.

Он по-прежнему молод и душой и телом, солидный и авторитетный, жизнерадостный и спортивный, всегда занят делом и находится в эпицентре событий. Имеет собственный взгляд на историю страны и социальных революций. Значительна его роль в работе секции военно-патриотического воспитания Вологодского землячества, где при его участии проходят чествования ветеранов Великой Отечественной войны и выдающихся современников. Немало внимания уделяет  и землякам, часто бывает на малой родине. В Клубе деловых людей являлся ответственным за анализ, прогнозирование и информационное  обеспечение.

Александр Александрович женат. В свободное время с удовольствием занимается рыбалкой и охотой, заядлый грибник.

Дорогой Сан Саныч!

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве сердечно поздравляет тебя с 65-летием. Желаем новых свершений и побед в непростом деле поддержания на должном уровне национальной и общественной безопасности, воспитания надежных защитников и патриотов Отечества! Будь, как всегда, бодр, весел и здоров, долгих и успешных тебе лет жизни. Счастья и благополучия твоим близким! Ждем от тебя новых статей в наше клубное издание.