(Сообщение  об  Общем собрании Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве)

30 марта более 40 членов Клуба и приглашенных лиц приняли участие в Общем собрании, прошедшем в новом офисе на Большом Каретном. Среди них солидные и молодые люди: руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий из Вологды, Москвы и Подмосковья, известные ученые и военачальники, писатели и работники культуры, депутаты Государственной Думы, журналисты, представители областного правительства, Вологодского и Ярославского землячеств.

Председатель Правления В.В.Золотов представил каждого из приглашенных гостей. Затем в Клуб были приняты новые члены: Людмила Евгеньевна Линдблад  – вице – президент Международной академии технологических наук, член Совета Союза Дизайнеров России,

Канаев Алексей Валерианович – депутат Государственной Думы ФС РФ, в недавнем прошлом заместитель Председателя Законодательного собрания Вологодской области и

Шулепов Евгений Борисович – депутат Государственной Думы ФС РФ, экс-мэр города Вологды. За бездеятельность и неуплату членских взносов исключены два члена Клуба.

Небывалый интерес у присутствующих вызвало обсуждение  второго вопроса Повестки дня: сначала Золотов В.В. и Лесков В.С. ознакомили с заключенным 21 февраля т.г. Договором о сотрудничестве Клуба с Международной академией технологических наук, обозначили точки соприкосновения и от имени Клуба поблагодарили руководство Академии за любезно представленные помещения для офиса Клуба и проведения собраний.

Затем Президент академии, доктор технических наук, профессор Борис Александрович Никитин рассказал об организации, объединяющей в своих рядах около 200 действительных членов и членов-корреспондентов. Академия содействует развитию научно-технологического прогресса и использованию его достижений на практике в ключевых отраслях экономики,  в том числе нефтегазовом комплексе страны. Организует регулярное проведение Международных конгрессов (10-12 секций), решения которых в основном воплощаются в жизнь. Издается капитальный Сборник трудов, вручаются награды за достижения. В Академии открыты десятки направлений работы – от добычи нефти и газа с уникальных морских платформ наклонного и горизонтального бурения (например, «Разломная», стоимостью $2 млрд) до строительства и экологии, разработки и применения био- и нанотехнологий. Ученый приветствовал приход Клуба в Академию, которая окажет прямое содействие в реализации ряда проектов членов Клуба, пригласил двух-трех авторов выступить на сентябрьском конгрессе (состоится в Сочи), готов прочитать лекции в вологодских школах и вузах.

Затем с большим вниманием были выслушаны выступления членов Клуба, авторов проектов, вызвавшие неподдельный интерес у руководства Академии и у других участников собрания:

- Бобошина Александра Николаевича, Генерального директора ОАО «Соколагрохимия» (г.Кадников), сообщившего, что презентация торфяного сорбента для ликвидации разливов нефти и её производных получила высокую оценку у специалистов и разрешительных органов. Продукт запатентован. Используемый у нас в стране сорбент производства Канады в десятки раз дороже. В настоящее время предприятие работает над проблемой его утилизации после применения за счет биоразложения. На вопрос Б.А.Никитина о производительности А.Н.Бобошин ответил, что мощности завода позволяют изготовить 1000 тонн торфяного сорбента в год;

- Ильина Владимира Владимировича, Исполнительного директора предприятия «Оптимех - Экология» (г.Вологда) и Лешукова Николая Егоровича, члена Клуба, Генерального директора ОАО «Оптимех», запустивших в конце прошлого года первую линию по производству инновационных модульных контейнерных систем по очистке воды и стоков. Эти модули на 70% состоят из отечественных деталей и  собственного сорбента. Требуется помощь в выходе на конечных потребителей, без многочисленных посредников. Депутат Госдумы Е.Б.Шулепов подчеркнул, что в такой установке нуждаются малонаселенные поселки. Б.А.Никитин напомнил, что плохая вода вызывает и онкологические заболевания. О модулях-очистителях должны знать все граждане, в том числе из печатных изданий. Кроме того, надо бы подумать над разработкой компактных опреснительных установок, крайне необходимых для работающих на морских платформах;

- Никольского Константина Николаевича,  Генерального директора ООО «Астор-С»              (г. Вологда), создавшего уникальную волновую установку для производства эмульсии на водно-жировой основе, которую с успехом можно применить при производстве высококачественных колбас, хлеба, переработке выбрасываемых остатков молочной продукции в белок. За 5 лет хождений по местным и высоким инстанциям подобную установку используют лишь 5 заводов. Новые технологии никому не нужны! Сегодня хлебопеки уже переходят на 4-5 класс зерна (?!), закупая за рубежом дорогостоящие, небезвредные добавки, улучшители вкуса. Б.Н.Никитин предложил К.Н.Никольскому подготовить статью для журнала и выступить с докладом по данной тематике на ближайшем Конгрессе. А Е.Б.Шулепову, используя депутатские возможности, выяснить, сколько биодобавок для хлебопечения поступает из-за рубежа.

В обсуждении, наряду с членами Клуба, принял участие Александр Николаевич Панин - советник Губернатора Вологодской  области, отметивший, что регион по-прежнему нуждается в серьезных инвестициях. Имеется множество интересных и взаимовыгодных проектов, отдельные из них, например, по разведанным в советское время залежам нефти или по молоку, пришлет Б.Н.Никитину для ознакомления.

Затем были рассмотрены вопросы выполнения Планов мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения дважды Героя, летчика Александра Федоровича Клубова и 175- летию великого мыслителя и мецената Христофора Семеновича Леденцова,  юбилейным датам рождения Москвы, Вологды, Великого Устюга, Череповца и других территориальных образований. Обсуждены проблемы экологии, культуры, участие Клуба в праздновании Дня Победы, военно-патриотическом фестивале «Воины веры», 20-летии Вологодского землячества в Москве, Международном кинофоруме «Золотой Витязь» в Крыму и Севастополе,

По всем вопросам были приняты соответствующие решения и назначены ответственные за их исполнение.

Президент Академии Б.А.Никитин и его заместитель Л.Е.Линдблад вручили памятные медали МАТН, видимо, авансом членам Клуба: М.К.Банщикову, М.Б.Катышеву, В.С.Лескову и В.В.Золотову. В свою очередь известный писатель Геннадий Сазонов подарил Б.А.Никитину свою книгу. Губернаторскую Почетную грамоту получил член Правления А.Ф.Соколов.

Собрание, как всегда, прошло в исключительно доброжелательной обстановке.

Текст – Валерия Лескова, фото - Валерия Виноградова