- Специалисты Центра испытания качества пищевой продукции из Саратова в ходе исследования попытались выяснить зависимость качества куриных яиц от цвета скорлупы. Эксперты определили, что пищевая ценность куриного яйца не зависит от их внешнего вида, если они свежие.

-Ученые из Абердинского университета (Шотладндия) выяснили, что женщины, состоящие в романтических  отношениях, хорошо запоминают, как выглядят другие женщины. Высокая самооценка влияет на восприятие привлекательности лиц незнакомых людей после короткой встречи с ними.

- Американские ученые выяснили, что одинокие люди в большей степени страдают от простуды, чем те, кто активно общается. Врачам стоит обращать внимание в том числе и на психологическое состояние пациента при простуде.

- Такие качества как благоразумие, нетерпеливость и лень принято считать постоянными чертами личности, которые определяют действия людей в ситуациях, связанных с риском, задержками и усилиями.   Однако люди могут «заразиться» чужой ленью или чужим благоразумием, передает Science Daily.

- Австрийские исследователи впервые наладили стабильное производство экзотической формы углерода — карбина, который в 40 раз превышает по прочности алмаз. Впервые о возможности его существования стало известно из работ советских химиков Коршака, Сладкова, Касаточкина и Кудрявцева в 60-х г. г. прошлого века.

- Медведев утвердил снижение прожиточного минимума для россиян. По итогам четвертого квартала средний для России прожиточный минимум определен в 9 691 руб. на человека, что на 198 руб. меньше предыдущего значения.

- Генетики выяснили, что позволяет тибетцам выживать на большой высоте. Проанализировав наибольшую выборку геномов местных жителей, ученые выяснили, какие мутации ответственны за улучшенный перенос кислорода и противодействие высоким дозам ультрафиолета.

- Правительство планирует уже в весеннюю сессию внести в Госдуму законопроект о едином расчетном центре для расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Региональные расчетные центры уже созданы в нескольких регионах. Они ведут все расчеты за поставляемые услуги и рассылают единый платежный документ. При таком подходе собираемость платежей достигает 100%.

- Новый способ пополнить бюджет предложил Минфин РФ. В министерстве считают, что работающие пенсионеры, чьи доходы составляют более 500-1000 тыс. в месяц, могут обойтись без пенсии.    Это позволит сэкономить порядка 150 млрд рублей в год.

- Недавние исследования показывают, что наличие пушистых животных в доме может благоприятно повлиять на микрофлору кишечника ребенка, что, в свою очередь, позволит снизить риск детского ожирения.а также возникновения аллергии у детей в возрасте до года. Однако необходимо соблюдать все необходимые меры предосторожности при общении с питомцами.

- Генетики установили одну из возможных причин того, что некоторые люди предпочитают поздно засыпать и не любят раннее пробуждение. Сдвиг времени сна вызван мутациями в наследованном гене CRY1, связанном с регуляцией циркадных ритмов человека.  

-Строительство «лёгкого» метро в Московской области начнётся в 2017 года с реализации участка Подольск – Домодедово. Ожидается, что к 2018 году «лёгкое» метро соединит такие города, как Подольск, Домодедово, Раменское, а к 2022 году – Реутов, Балашиху, Щёлково, Ивантеевку, Пушкино и Мытищи. Общая протяжённость веток наземного подмосковного метро составит 245 км.

-Британские ученые из Университета Шеффилда доказали, что чем больше времени дети проводят в социальных сетях, тем более несчастными они себя чувствуют почти во всех аспектах своей жизни. Пользование соцсетями сильнее влияет на благополучие девочек, нежели чем мальчиков, выяснили исследователи.