22 апреля 2017 года прошло юбилейное Общее собрание Вологодского землячества в Москве. Почетными гостями стали: глава региона Олег Кувшинников, спикер Заксобрания  Андрей Луценко, мэр областного центра Андрей Травников и мэр Череповца, член Клуба Юрий Кузин, главы районов, а также руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных    связей Москвы Виталий Сучков. Губернатор области и спикер ЗСО подчеркнули значение общественной организации, отметив, что ее членам удалось объединить общими идеями и интересами около 600 человек, которые связаны с Вологодчиной. «Вы выполняете важную социальную роль - помогаете землякам адаптироваться в столице, даете пожилым людям возможность жить интересно и наполнено. А в целом - позволяете вологжанам, живущим в Москве, сохранять связь с малой родиной, не утратить свои «корни». Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко убежден в том, что Вологодское землячество будет и впредь быть в авангарде земляческого движения столицы.

С  наградами в этом году было скромно. Глава региона вручил единственную медаль «За заслуги перед Вологодской областью» члену Клуба, заместителю Председателя правления Вологодского землячества в Москве Леониду  Николаевичу Вологдину, с чем его и поздравляем, и несколько благодарностей. В торжествах, похожих, по оценке отдельных товарищей, на партийную конференцию, приняли участие и другие члены Клуба: Е.Маслин, С.Каргинов, Е.Шулепов, А.Канаев, И.Соколова, М.Банщиков, М.Лягина, В.Клубов, В.Купцов, С.Никешин, А.Шаравин, В.Черняев, а также наш старый и добрый друг, участник Великой Отечественной войны Владимир Анатольевич Наволоцкий. Кроме того, состоялась традиционная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса студентов и аспирантов им. Семена Дежнева. В фойе работала торгово-промышленная ярмарка лучших вологодских продуктов, промтоваров, поделок. Авторы вышедших к 20-летию книг не скупились на цены и раздавали автографы. А вот с юбилейным изданием под редакцией Полины Рожновой, посвященным землякам, вышла промашка - не привезли. Однако прекрасные  впечатления оставил концерт вологодских народных исполнителей.

25 апреля 2017 года состоялось первое заседание Научно-технического совета Международной академии технологических наук, посвященное защите интеллектуальной собственности. В его работе приняли участие Президент МАТН, д.х.н. Никитин Б.А., члены академии Соколов Д.Ю., руководитель патентной службы ООО «NT-MDT Spectrum Instruments», руководитель Школы изобретательства и патентования «Эксперты успеха», Минаев В.В. ведущий научный сотрудник ОАО «Ангстрем», к.ф.м.н., Почетный изобретатель РФ, Бородин В.Т., Главный редактор журнала «Изобретатель и рационализатор», к.т.н., Беляева В.Я., Генеральный директор ОАО «Сварочно-монтажный трест», Герой Социалистического Труда, Шлойдо Г.А., руководитель секции предприятий в сфере интеллектуальной собственности Гильдии предприятий высоких технологий и инноваций Московской торгово-промышленной палаты, к.т.н., Заслуженный изобретатель РФ, Люшинский А.В., начальник научно-исследовательской лаборатории АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро», а также другие эксперты в области изобретательской и рационализаторской деятельности. В их числе неслучайно оказались и члены Клуба деловых людей Вологодского землячества Линдблад Л.Е. и Лесков В.С.

Участники заседания отметили катастрофическое положение с защитой интеллектуальной собственности в Российской Федерации, утвердили план работы Научно-технического совета на 2017 год (размещен на сайте МАТН), состав участников. Кроме того, обсуждены проблемы в области изобретательской деятельности, продовольственной, промышленной и экологической безопасности, включая вопросы оказания содействия членам Клуба, авторам проектов Никольскому К.Н. (использование волновых технологий при производстве хлеба и других продуктов питания) и Бобошину А.Н. (использование отечественного торфяного сорбента для устранения разливов нефти и её производных)  в их реализации. Как кратко в заключение выразился Президент Академии Борис Александрович Никитин: «Все – на хлеб!»

26 апреля  2017 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве открылась постоянно действующая экспозиция «Творцы Победы». Мероприятие  организовано музеем совместно с Институтом военной истории РФ. На «панорамном» этаже впервые выставлены бюсты прославленных воинов Великой Отечественной войны. Достойное место в экспозиции занял бюст нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, летчика Александра Федоровича Клубова. Бюст был создан на пожертвования земляков и передан в дар музею Клубом деловых людей и Вологодским землячеством в Москве перед празднованием 70-летия Великой Победы. Авторами этого высокохудожественного произведения являются белорусские скульпторы Грущенкова А.Н. и Герасименко П.Ю.

На открытии выставки присутствовали слушатели военных академий и делегации зарубежных армий, руководство музея, делегация от Вологодской области во главе с заместителем губернатора области Васильевым О.А., представители  Вологодского землячества в Москве и члены Клуба деловых людей.

  • 29 апреля 2017 года в Вологде  в рамках Клуба любителей искусства в музейно-творческом центре «Дом Корбакова» прошла творческая встреча с редакцией журнала «Отечеству на пользу», издаваемого Клубом деловых людей Вологодского землячества в Москве.

Презентация журнала, которому исполнилось три года, для вологжан состоялась впервые. В ней приняли участие члены Клуба любителей искусства, работники областной Картинной галереи, в том числе её директор Владимир Воропанов, председатель Правления Клуба деловых людей Вологодского землячества Владимир Золотов, председатель Совета фонда «Родник» им. Х.С.Леденцова Михаил Банщиков, члены Клуба, предприниматели Вячеслав Тарасов, Михаил Коноплев, Александр Бобошин, постоянные авторы журнала – военный журналист, подполковник запаса Александр Раевский, журналист Нина Авдюшкина, писатели Геннадий Сазонов и Анатолий Ехалов, художественный бильд-редактор журнала Наталья Ожигина. Отмечена возрастающая роль этого информативного и красочного издания в популяризации проектов членов Клуба, ратного и трудового подвига вологжан, рядовых и военачальников, открытии забытых имен, памятников живописи, литературы и искусства. Журнал не отстает от времени. Намечены меры по расширению мест распространения издания и увеличению его тиража.

В тот же день, 29 апреля, в  РЭУ им В.Г. Плеханова состоялась очередная межвузовская конференция на тему "Исторический опыт формирования российской государственности -  От князя Александра Невского до императора Петра I", организованная членом нашего Клуба, президентом МООСРСП «Богатыри», Ответственным секретарем Общественного «Специального гуманитарного проекта» Юрием Евгеньевичем Подшиваловым, ректоратом ряда университетов и кафедрами истории (МГТУ им.Н.Э. Баумана, МГИМО (У) МИД РФ, ЯРГУ им. П.Г. Демидова, МГУПС (МИИТ) Императора Николая II). В конференции приняли участие студенты и аспиранты названных вузов.

9 Мая, как и миллионы граждан  России, многих стран ближнего  и дальнего зарубежья,   семь тысяч череповчан, прошли по главным улицам города в составе «Бессмертного полка» и почтили память родных и близких, отстоявших свободу и независимость нашего Отечества и всей Европы.

 В составе участников торжественной акции  с портретами своих близких были члены нашего Клуба и их  семьи: Кузин Ю.А., мэр города металлургов, Золотов В.В., председатель Правления, Канаев А.В., депутат Государственной Думы РФ.

Следует напомнить, что 5 мая отмечается 200-летие со дня рождения предпринимателя и мецената Василия Александровича Кокорева, 18 мая – 230-летие другого выдающегося вологжанина, поэта и публициста Константина Николаевича Батюшкова, 20 мая – 80-летие военачальника, генерал-полковника в отставке, члена Правления Клуба, Президента фонда «Родник»  имени Х.С.Леденцова Евгения Петровича Маслина, 24 мая – 110-летие председателя колхоза «Родина», дважды Героя Социалистического труда Михаила Григорьевича Лобытова. Все они оставили ярчайший след в развитии нашей малой и большой Родины,  защите их безопасности.