Сезон клубники в самом разгаре! Делимся советами о том, как выбрать спелую ягоду без химикатов

Клубника - очень полезная ягода: в ней содержится огромное количество антиоксидантов, витамина А, С, витаминов группы В, магния и калия. Она очень полезна для нормализации деятельности сердечной мышцы, также клубника используется как профилактика запоров и средство для восстановления моторики кишечника, активно влияет на состояние кожных покровов. Клубника помогает при болях в суставах. 

Но вся польза клубники может быть сведена на нет, если вы купите неспелую, перезрелую или выращенную с применением большого количества химикатов ягоду. Итак, как выбрать правильную клубнику? Советуем! 

Признак 1

Запах

Принюхайтесь к ягоде: если она практически не пахнет, перед вами - клубника, которую напичкали химикатами! Выращенная максимально естественным способом ягода обязательно должна иметь насыщенный приятный аромат. 

Признак 2

Размер

Различные сорта клубники отличаются по размеру, поэтому не бойтесь брать как мелкую, так и крупную ягоду. Правда, покупая слишком крупную клубнику, вы рискуете купить ту, которую недобросовестные продавцы, для увеличения веса и объема, искусственно накачивают водой. Обязательно посмотрите на сохранность ягоды: если клубника даже совсем чуть-чуть помята, знайте: она тотчас же начнет гнить. 

Признак 3

Цвет

Не покупайте ягоду слишком светлого цвета: сорванная клубника не дозревает. Если ягода слишком темная, это тоже повод от нее отказаться: возможно, она искусственно подкрашена для придания товарного вида. Самая полезная и вкусная клубника - та, что имеет ярко-красный цвет и слегка блестит. 

Признак 4

Плодоножка

Не покупайте ягоду без плодоножки: она моментально начнет портится. Также не стоит брать ту, у которой плодоножка уже высохла: ее долгое время хранили. Листочки на плодоножке должны быть насыщенно-зеленого цвета. Кстати, есть такая примета: чем плотнее прилегает плодоножка к ягоде, тем кислее клубника. А вот если между ней и плодоножкой есть небольшой зазор, ягода наверняка сладкая. 

Признак 5

Зерна

В зависимости от сорта клубники, они могут быть мелкими и крупными, но есть примета, которая говорит о том, что ягода сладкая: если зернышки "сидят" глубоко в ягоде и расположены как можно дальше один от другого. 

Источник: goodhouse