• Грандиозный фейерверк и более ста праздничных мероприятий пройдут в Вологде в День 870-летия города

День города будет отмечаться с 22 по 25 июня.  Состоится множество мероприятий, которые пройдут не только в центре города, но и в микрорайонах. Одними из самых заметных событий праздника станут международные фестивали «Vita Lace» и «Голос ремесел». Ярким моментом обещает стать и фестиваль воздухоплавания «Вологодские кружева», который в этом году пройдет впервые. Спортсмены Ярославской федерации воздухоплавания привезут пять аэростатов, а на самом большом в России воздушном шаре к вологжанам прилетит ученик известного путешественника Федора Конюхова Иван Меняйло. Еще одним зрелищным мероприятием Дня города станет фестиваль «Фанфары Вологодского кремля». В дни празднования часть музеев будет открыта для бесплатного посещения. Не надо будет платить за билет в областную картинную галерею, в Дом Корбакова, Шаламовский дом и на выставку на первом этаже Воскресенского собора. Завершится праздник в ночь на 25 июня грандиозным фейерверком. Напоминаем, что Вологда является ровесницей Москвы и даже на несколько месяцев старше. С праздником, дорогие земляки -  труженики и патриоты Земли Русской!

  • Костры на дачах вологжанам обойдутся дороже

В регионе установлены новые штрафы за разведение костров на дачах. Согласно нововведению, с 9 июня за это нарушение придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей. Сейчас сотрудники Роспожнадзора делают обходы, чтобы предупредить дачников о нововведении. А под Череповцом с высоты за ситуацией следит беспилотник, фиксирующий возгорания. Благодаря использованию крылатых помощников, нарушителей в этом сезоне будут выявлять чаще.

  • Посевную в Вологодской области намерены завершить в первой декаде июня

Посевную кампанию в Вологодской области провели на 90% - на площади в 129 тысяч гектаров. Отставание составляет на сегодня – 8,9 тысячи гектаров, 8,4 тысячи гектаров – конкретно по зерновым.

Полностью посевную закончили в Грязовецком, Сокольском, Тотемском, Кадуйском, Белозерском и Сямженском районах, в Усть-Кубинском и Устюженском она в стадии завершения. О ходе посевной в Вологодской области на оперативном совещании в Правительстве области доложил начальник Департамента сельского хозяйства Сергей Поромонов. Из-за обильных дождей, снегопадов и холодной погоды посевная в регионе идет с отставанием на 7 – 10 дней.