ЭКСПЕДИЦИЯ «ТОЛШМА – ДОЛИНА ДЕТСТВА»,
посвящённая 870 –летию Москвы и Вологды и 880- летию Тотьмы 1 – 6 августа 2017 г.

Администрация Тотемского муниципального района
Автономная некоммерческая организация «Центр общественного просветительства Бирюзовый дом»

 (г. Москва, с. Никольское)
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Дорогие друзья!

В период с 2012 по 2015 годы АНО «Бирюзовый дом» организовал, опираясь на подготовленную в Зеленоградском округе города Москвы концепцию «Бирюзовое кольцо Русского Севера», одобренную руководством Тотемского муниципального района, четыре экспедиции в долину реки Толшмы: «Журавли над Николой» (2012), «Острова свои обогреваем» (2013, 2014) и «На Безымянной высоте» (2015).

В результате и Москва, и Тотемская глубинка получили весьма интересные результаты. Юные москвичи, открывшие для себя в сельской местности долины реки Толшмы «большое пространство для творчества», получили здесь новые знания и навыки. Их творческие работы - эссе, статьи, графика, живопись, фотографии и театрализованные постановки были представлены в изданиях (брошюрах, каталогах), на многочисленных выставках в Тотьме, Вологде и в Москве и на ежегодном литературно-краеведческом фестивале "Журавли" в Зеленоградском округе города Москвы.

Среди наиболее значительных результатов, полученных в МО «Толшменское», - появление гостевых домов, новых «точек притяжения» и связанных с ними новых экскурсионных и туристических программ. Следует особо отметить также значимое повышение уровня самооценки жителей. Заинтересованный взгляд москвичей позволил им увидеть толшменскую землю в новом свете – в качестве объекта интереса, наблюдения, восхищения и познания.

Новые импульсы для развития территории МО «Толшменское», начавшие интенсивно поступать с 2014 года со стороны обновлённой дирекции Тотемского музейного объединения (приглашение в сельскую местность участников конференций, привлечение спонсорских и грантовых средств), а также целенаправленное движение никольской общеобразовательной школы в направлении создания на её базе крупного культурно-образовательного центра в сочетании с круглогодичной деятельностью АНО «Бирюзовый дом» по продвижению территории МО «Толшменское» в интернет-пространстве и по вовлечению в её развитие активных жителей Верхней и Нижней Толшмы, создали принципиально новые возможности для развития территории МО «Толшменское». Назрела необходимость представить эти возможности обществу.

ЦЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ

Выявить на основе представленных в ходе экспедиции ресурсов МО «Толшменское» Тотемского района Вологодской области (природные, историко-культурные, инфраструктура, программы, люди, «толшменская картина мира») возможности для стратегического развития территории

ЗАДАЧИ ЭКСПЕДИЦИИ

1. Установить дружеские и партнёрские связи между участниками экспедиции и населением МО «Толшменское» - активными жителями и сотрудниками учреждений образования и культуры, а также с представителями экспертных сообществ, СО НКО, бизнеса, власти и СМИ на местном, муниципальном и региональном уровнях.

2. Познакомить участников экспедиции с природными и культурно-историческими достопримечательностями долины реки Толшмы в Маныловском (Красное, Слобода, Мынылово, Бор, Погост, Соколово), Никольском (Воротишна, Никольское, Аникин Починок) и Верхнетолшменском (Успенье, Предтеча, Алексиевская пустынь) отделениях МО «Толшменское» и посёлка Гремячий.

3. Познакомить участников экспедиции с экскурсионными программами мемориального дома-музея Н.М. Рубцова (обособленное подразделение МБУК «Тотемское музейное объединение»), МБОУ«Никольская ООШ им. Н.М. Рубцова», ВРО МАН «Интеллект будущего», АНО «Бирюзовый дом», активных жителей и краеведов села Никольского, Верхней и Нижней Толшмы.

4. Предоставить возможность участникам экспедиции для проведения научных исследований, в т.ч. – возможность собрать фольклорный материал на встречах с жителями МО «Толшменское».

5. Предоставить возможность участникам экспедиции представить свою деятельность (лекции, беседы, мастер-классы, конкурсные работы, выступления на вечере «В горнице моей светло») своим коллегам по экспедиции и жителям МО «Толшменское»

6. Организовать для участников экспедиции творческие конкурсы: 1. «Толшменская картина мира» с отражением авторского видения уникальности долины реки Толшмы в живописи (портрет, пейзаж, натюрморт), фотографии (портрет, пейзаж, жанровая зарисовка), эссе, интервью с жителем или участником, киносюжет) и 2. «Точка роста» (идеи по развитию территории МО «Толшменское» с аргументацией и (или) с предложениями о партнёрстве).

7. Обсудить вопросы: 1. Как могло бы повлиять на развитие территории МО «Толшменское» возрождение таких составляющих «Толшменской картины мира» как маслозавод и Конный двор? При каких условиях возможно такое возрождение? Какое значение имеет в данном вопросе состояние дорог? 2. Возможно ли восстановление деревянного храма Иоанна Предтечи?
8. Организовать, по итогам экспедиции, «Круглый стол» с обсуждением предложенных «точек роста», в т.ч. по  развитию территории МО «Толшменское» в качестве образовательной площадки с центром в селе Никольском.
УЧАСТНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ

Принять участие в экспедиции приглашаются:

1. Ученые, педагоги и студенты высших и средних образовательных учреждений различных областей знания (история, литература, география, естествознание, экология, этнография, лесное и сельское хозяйство и другие)
2. Деятели культуры – литераторы, сотрудники музеев, библиотек, домов культуры
3. Педагоги и учащиеся учреждений дополнительного образования
4. Руководители и активисты СО НКО
5. Семьи и группы семей с детьми
6. Представители власти, экспертных сообществ, бизнес-сообществ и СМИ

Экспедицию организуют: АНО «Бирюзовый дом», МБУК «Тотемское музейное объединение», ВРО МАН «Интеллект будущего», МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М. Рубцова» и МБОУ «Верхнетолшменская ООШ» при организационной поддержке: Администрации Тотемского муниципального района, Администрации муниципального образования «Толшменское», ГБУ «Московский дом общественных организаций», Вологодского и Тотемского отделений Русского Географического общества, Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, МАУ"ДОЛ" Школа путешественников Федора Конюхова", МБУК «Никольский сельский Дом культуры», активных граждан и краеведов МО «Толшменское».

Для организации подготовки и проведения экспедиции создаётся Оргкомитет
СОСТАВ     ОРГКОМИТЕТА

КОШЕЛЕВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА – Председатель
Формирование программы экспедиции и организация её выполнения.

ЧЕРНЕГА АРТЕМ АНДРЕЕВИЧ, к. соц.н.
Организация, по итогам экспедиции, «Круглого стола»  (6 августа) с участием активных жителей, представителей местных учреждений образования и культуры, власти, бизнес-сообществ и СМИ.

ОГАРКОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ к.пед.н.
Организация экологической программы экспедиции (палаточный лагерь в селе Никольском, обеды в полевых условиях (Предтеча 3 августа и Борок 4 августа), ознакомление участников экспедиции с природными средствами оздоровления – родниковая вода (с измерением ее состава в различных источниках), лекарственные растения, голубая глина.

МАРТЮКОВА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА
Программы мемориального дома-музея Н.М. Рубцова

ШАДРИНА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА
Программы МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М. Рубцова», в т.ч. спортивные состязания «Толшменская регата» (2 августа).

ЮШКОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Встречи на Верхней Толшме 3 августа (Успенье, Предтеча)
Совместно с АНО «Бирюзовый дом» и мемориальным домом-музеем Н.М. Рубцова организация литературно-музыкального вечера «В горнице моей светло» (3 августа)

СЕРКОВА ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
Программа Никольского сельского Дома культуры
Содействие в организации литературно-музыкального вечера «В горнице моей светло» в Доме культуры с. Успенье 3 августа.

НОВОСЕЛОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА
Встречи на Нижней Толшме (Красное, Манылово, Бор, Погост) 31 июля и 1 августа. Поход от села Красное до д. Маныловский Погост (7 км).

УЗОРОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА
Встречи в деревне Слобода 31 июля и 1 августа

КОШЕЛЕВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Фотосъемка. Подготовка раздаточного материала и сувениров.

КОШЕЛЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВНА
Логистика. Транспорт. Мотовоз. Экскурсия в Предтече.

ПРОГРАММА ЭКСПЕДИЦИИ

31 июля (понедельник)
«Перекликаясь с теми, кто прошёл...»
Н. Рубцов

Заезд (Вологда - Биряково - паромная переправа Усть-Толшма - село Никольское) и размещение участников в гостевых домах или в палатках в селе Никольском (основной состав участников) и на подворьях деревень Слобода и Маныловский Погост («филологи» и «художники»). Ознакомление участников с целью и задачами экспедиции, графиком её проведения, условиями творческих конкурсов. Выдача комплектов рабочих материалов (уточненная программа, карты, имена возможных собеседников). В селе Никольском - литературно-музыкальный вечер «От Благовещенья до Успения» в Музейно-выставочном центре «Бирюзовый дом» (выставка живописи, графики и фотографии, музыкальные видеоролики, чаепитие).

1 августа (вторник)
«На отдых! На мёд с молоком!»
Н. Рубцов

Завтрак. Выезд в устье реки Толшмы. Знакомство с достопримечательностями села Красное и деревни Слобода. Перемещение из села Красное в Манылово: для группы «путешественники» – пеший поход (7 км) с обследованием природных достопримечательностей, для групп «филологи» и «художники» - автотранспортом до Манылово, где состоятся встречи с местными жителями. Обед на подворье «Маныловица». Продолжение встреч и осмотр достопримечательностей Манылово и окрестностей. На пути в село Никольское – знакомство с жителями деревни Воротишна и заповедником «Вязы». Ужин. Встречи. Мастер-классы.

2 августа (среда)
«Здесь парни ладят стремена»
Н. Рубцов

Село Никольское. Завтрак. Программы мемориального дома-музея Н.М. Рубцова и Никольской школы. Семинар "Развитие территории средствами культуры в условиях ограниченных ресурсов (из опыта работы МБУК "ТМО"). Посещение зданий администрации, амбулатории, лесничества, кочегарки. Обед. Храм Николая Чудотворца. Ландшафтная площадка «Между берёзой и сосной». Спортивные состязания «Толшменская регата». Ужин. Встречи. Мастер-классы.

3 августа (четверг)
«Куда ты? – В деревню Предтеча»
Н Рубцов

Завтрак. Обследование Верхней Толшмы. Деревня Предтеча. Обед в полевых условиях. Успенье. Храм. Дом культуры. Встречи. Выставки.. Силами участников и местных жителей - концерт «В горнице моей светло» (песни, театрализованные композиции). Ужин – местные блюда и частушечный поединок. Возвращение в село Никольское. Чай.
4 августа (пятница)
«Окунись, душа, в чистую волну!»
Н. Рубцов

Завтрак. Поход «Камешник у Камещкурья»: (Никольское- Камешкурье- Урочище Холм-Грузинский мост-Борок). Экологическая программа «Голубая глина» у слияния рек Толшмы и Юрманги с обедом в полевых условиях. Лекарственные травы долины реки Толшмы. Ужин. Подведение итогов творческих конкурсов (стихотворения, эссе, изобразительное искусство, фотография, сувениры, кулинарный). Выставки. Видеоролики. Вручение дипломов участников творческих конкурсов.

5 августа (суббота)
«Дай дорогу, пеший!»
Н. Рубцов

Завтрак. Поселок Гремячий. Монзенская железная дорога. Мотовоз. Алексиевская пустынь. Храм. Родник. Аникин Починок. Обед. Поход «По лягам к Серому камню». Баня. Никольские посиделки.

6 августа (воскресенье)
«В этой деревне огни не погашены»
Н. Рубцов

Завтрак. «Круглый стол» по итогам экспедиции. Итоговая резолюция. Вручение сертификатов об участии в экспедиции. Обед. Отъезд

Желающие посетить уникальный старинный город Тотьму смогут переночевать в селе Никольском и 7 августа (в понедельник) выехать в районный центр рейсовым автобусом (уходит около 7 час утра).

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ЭКСПЕДИЦИИ

Организационный взнос за участие в экспедиции составляет 8000 рублей (проживание в гостевых домах) или 5500 руб (проживание в собственных палатках). Помимо проживания взнос предусматривает трёхразовое питание, экскурсионную программу, мастер-классы и оплату транспорта на внутренних маршрутах МО «Толшменское» в период с вечера 31 июля по вечер 6 августа.

Участники оплачивают отдельно:

• Дорогу от своего населенного пункта до села Никольского

• Баню в гостевом доме «Старая Никола» (по желанию - 200 р.)

Если Вы готовы принять участие в экспедиции, пожалуйста, отправьте на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до  `15 июля 2017 года заявку. В теме письма надо написать «Заявка. Экспедиция «Толшма- долина детства» с указанием следующих данных:

1. Фамилия, имя, отчество
2. Город проживания
3. Требуется ли место в заказном автобусе Вологда-Биряково - село Никольское 31.08.17?
4. Требуется ли место в заказном автобусе село Никольское – Вологда 06.08.17?
5. Требуется ли бронь в гостевом доме села Никольского и (или) других населенных пунктах?
6. Требуется ли место для установки палатки ?
7. Требуется ли место для парковки личной машины?
8. В какой из трёх перечисленных условных групп видит себя участник - «филолог» или  художник» (беседы с местными жителями, портреты, пленэр) или «путешественник» (пешие походы)

9. Желает ли участник провести мастер-класс (лекцию, выставку, принять участие в литературно-музыкальном вечере). Отразить тему.
10. Какие 3 из выше перечисленных 8 задач экспедиции представляют для Вас наибольший интерес?
11. Нужны ли документы для оформления командировки?

Уважаемые друзья, убедительно просим Вас для удобства организации мероприятия обязательно отправлять заявки на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. . Заявки, поданные по телефону и через третьих лиц, не принимаются.

Просим обратить внимание на то, что участниками экспедиции могут стать и участники III ежегодной литературной встречи на духовной родине поэта Николая Рубцова «Рубцовский костёр на Толшме» 27-30 июля 2017 года https://vk.com/id92578838?w=wall92578838_3339/all
Но на каждое из событий должна быть отдельная регистрация

По окончании регистрации ( после 15  июля ) участникам будет выслана развернутая программа Экспедиции и Положение о творческих конкурсах. На все вопросы, отправленные по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., даст быстрый ответ председатель Оргкомитета по подготовке и проведению экспедиции Кошелева Марина Николаевна.

До встречи на Толшме
Оргкомитет