22 июля выдающемуся практику,    организатору и ученому в сфере разведки и разработки морских нефтегазовых месторождений, истинному патриоту России, нашему большому другу и партнеру, президенту Международной академии технологических наук, члену-корреспонденту и действительному члену ряда академий, профессору, доктору технических наук, заведующему кафедрой университета нефти и газа им. Губкина Борису Александровичу Никитину исполняется 77 лет.

Именинник - мужественный человек и, несмотря на серьезный недуг, по-прежнему энергичен, молод душой, востребован, доступен, обладает академическими знаниями, со светлой головой и быстрым умом, полон новый идей, автор инновационных технологий по разрешению широкого спектра проблем в науке и практике, гордится свой непростой профессией, бескорыстно делится богатейшим опытом, готов оказать помощь не только своим соратникам, быстро подхватывает и развивает любую конструктивную идею на благо Отечества, умеет найти и выделить  в огромной потоке информации и в жизни наиболее значимое и актуальное, с хорошим чувством юмора и острого словца, прекрасный семьянин, заботливый отец и наставник, с удовольствием готовит молодых специалистов по сложному и сегодня крайне необходимому морскому нефтегазопромысловому делу. Количество магистров, подготовленных им по этой редкой специальности, составляет около 400 человек, это высококвалифицированные кадры, востребованные в России и за рубежом.

Удивительная биография у Бориса Александровича. Родился он 22 июля 1940 года в Саратове. Окончил Саратовский нефтяной техникум Московский институт нефтехимической и газовой промышленности, Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. Успешно защитил  кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. 

После окончания техникума работал на Сахалине в тресте «Дальнефтегазразведка» объединения «Сахалиннефть» помощником бурильщика, бурильщиком, помощником бурового мастера, буровым мастером, ст. инженером и начальником нефтеразведки, начальником производственного отдела объединения по бурению. С 1976 г. принимал участие в освоении месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, возглавляя Усинское и Возейское управления буровых работ, а затем являясь заместителем генерального директора по бурению объединения «Коминефть».

В 1981 г. назначается генеральным директором производственного геологического объединения «Ухтанефтегазгеология». С 1987 г. – заместитель Министра геологии РСФСР, а с 1988 г. – заместитель начальника Главного управления по разведке и разработке морских месторождений нефти и газа Миннефтепрома СССР, заместитель министра, а затем первый заместитель министра нефтяной промышленности СССР. В 1991 г. становится вице-президентом корпорации «Роснефтегаз». С 1993 г. – член Правления государственного газового концерна (в последующем – акционерного общества) «Газпром». В 1997 г. он назначен начальником Департамента по бурению скважин и освоению морских месторождений и избран членом Правления «Газпром».

Борис Александрович Никитин руководил работами по разведке крупного Харьягинского нефтяного месторождения в Коми АССР, а также ликвидацией нефтяных и газовых фонтанов на Каспии, в Саратовской обл., Узбекистане и других регионах. Возглавлял группу экспертов, предложивших оригинальное научно-техническое решение для бригады советских специалистов-фонтанщиков, работавших в 1991 г. в Кувейте.

В настоящее время участвует в освоении арктического шельфа России, ресурсов шельфа о-ва Сахалин (платформа «Разломная»), п-ова Индокитай (Вьетнам), в освоении новой техники и технологии бурения нефтяных и газовых скважин, производства и транспортировки сжиженного природного газа.

Избирался в  ряд Советов народных депутатов. Лауреат Государственной премии, Отличник нефтяной промышленности, Почетный нефтяник,Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР. Автор 246 научных работ, в том числе по горизонтально наклонному бурению, 16 патентов и изобретений; член-корреспондент Российской инженерной академии, академик Международной академии информатизации и Академии горных наук. С 2007 года возглавляет Международную академию технологических наук, являясь её президентом. Эта организация имеет 15 Научных советов, работающих не только в сфере нефтегазодобыче, но и в энергетике, нано, - и биотехнологиях, строительстве, банковском деле, медицине, патентоведении и многих других отраслях знания, регулярно проводит международные конгрессы, издает научные труды.

Борис Александрович удостоен орденов Трудового Красного Знамени и Знака Почета, многих других государственных, ведомственных и общественных наград и званий, включая высшую категорию Морского флота России. Владеет английским языком. Хороший семьянин, имеет двух любимых дочерей. К числу многочисленных его увлечений относятся  охота, рыбалка, чтение исторической и научной литературы.


Дорогой Борис Александрович!

Примите наши сердечные поздравления с Днем рождения – с  замечательными двумя «семерками».  Желаем побольше здоровья и сил, неувядающего жизненного оптимизма и бодрости духа, дальнейших успехов Вам,  Вашим ученикам и членам Академии в научной, практической и образовательной деятельности. Счастья и благополучия Вашим родным и близким! Спасибо Вам за всё!

Правление Клуба деловых людей

Вологодского землячества в Москве