- С прошлого года у россиян появилась возможность покупать билеты на поезда дальнего следования за 60 дней до отправления. Ранее этот срок составлял 45 дней. С декабря текущего года начнут продавать билеты за 120 суток до отправления, то есть уже в декабре откроется продажа на апрель.

- Группа ученых из России и Канады разработала уникальный спрей против рака. Красноярские специалисты вместе с канадскими коллегами уточнили, что этот спрей не является лекарственным средством, а необходим для диагностики раковых заболеваний, в том числе при операции.

- Пенсии неработающих граждан в 2018 году намерены проиндексировать с 1 февраля на 3,8%. Таким образом, цена пенсионного балла увеличится на 2,99 рубля до 81,57 рубля. Предполагается, что в 2019 и 2020 годах пенсии граждан будут проиндексированы на 4%.

- Американские ученые доказали, что ежедневное употребление кофе снижает риск смертности от всех причин.  Одна чашка кофе в день в среднем на 12% снижает риск смертности от всех причин, три — на 18%. Кофе включает много антиоксидантов и фенольных соединений, которые профилактируют раковые заболевания.

- Полученные немецкими учеными данные свидетельствуют о том, что эффект плацебо работает не только в медицине, но и в случае занятий спортом. Покупка "правильного" спортивного оборудования может сделать тренировки гораздо более легкими и приятными, достаточно просто в это верить.

- Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс. Они уточняют порядок установления неполного рабочего времени, предоставления работнику перерыва на отдых, учета сверхурочной работы в нерабочие праздничные дни и в выходные, её повышенной оплаты.

- В Европе начали продавать гаечный ключ, о котором мечтает каждый. Универсальный «бионический ключ», как его называют создатели, похожий на плоскогубцы, придуман, чтобы откручивать болты и гайки любого размера. Может заменить 16 обычных гаечных ключей, в нем в 10-30 раз мощнее усилие захвата.

- Эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков констатируют: если среди первоклассников абсолютно здоровыми являются 4,3% учащихся, то среди одиннадцатиклассников таких совсем нет. За время обучения в школе среди детей повышается распространенность язвенной болезни, сколиоза и близорукости.

- Правительство РФ внесло в Госдуму проект об упрощении подачи электронного заявления о регистрации брака. Законопроектом предлагается исключить необходимость представления скан-копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака. Эти сведения будут проверяться в момент личной явки для регистрации.

- 10 июля вступили в силу изменения в правила регистрации транспортных средств. В частности, водителям больше не требуется предъявлять полис ОСАГО. Упрощается порядок регистрации машин, у которых идентификационный номер съела ржавчина, а также для людей с ограниченными возможностями.

- Специалисты вычислили правильное количество воды, необходимой организму человека в день. По последним подсчетам исследователей, мужчине средних лет за день нужно выпивать 11 стаканов воды, а вот женщине будет достаточно девяти стаканов.

- Руководитель ФАНО Михаил Котюков подтвердил, что вопрос, как сделать так, чтобы развитие промышленных технологий опиралось на научные достижения, сегодня является ключевым. Научные организации в процессе исследований и разработок, промышленные заказчики и бизнес должны слышать друг друга, взаимодействовать.

- Росгвардия планирует навсегда запретить владение оружием всем гражданам, осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление или преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения. Предлагается также лишать права на оружие после двух административных нарушений в пьяном виде. Всего на руках у россиян находится более 6,6 миллиона единиц оружия.

- Из 90 российских населенных пунктов самым удобным для жизни среди городов-миллионников признана Москву, а наименее комфортной городская среда оказалась в Волгограде. На 8% отстал от Москвы Санкт-Петербург,  следом идет Казань. Оценки позволят измерять эффективность работы муниципальных и региональных властей.

- Администрация Дональда Трампа исключила «Лабораторию Касперского» из двух списков поставщиков, чье программное обеспечение (ПО) может закупаться для использования государственными структурами. Американцы опасаются, что продукция компании может применяться Кремлем для кибератак на США.

- Оператор «МегаФон» договорился выкупить 50% «Евросети» у «Вымпелкома». Так он доведет свою долю владения до 100%. При этом "Евросеть" останется на рынке как операционная компания. Возможно объединение «Евросети» с ее конкурентом «Связным».

- Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины Назар Холодницкий сообщил о начале расследования в отношении генпрокурора Украины Юрия Луценко в связи с подозрением в уклонении от уплаты налогов.

- Разработанный ФСБ и внесенный правительством в Госдуму законопроект предполагает создание государственной системы противодействия кибератакам на госучреждения, банки, предприятия, важные узлы связи и целые сектора экономики, такие как энергетика, транспорт и оборонная промышленность.

- В квитанциях ЖКХ появится новая строка. Минфин настаивает на включении платы за страховку жилья от чрезвычайных ситуаций в платежку за ЖКХ. Речь идет более широком использовании добровольного страхования, в том числе страхования имущества от утраты в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.