18 июля в селе Никольском Тотемского района Вологодской области состоялось долгожданное событие - освящение Храма Николая Чудотворца и первая Божественная Литургия.
На вечере "Дорога к Храму", прошедшем в Мемориальном доме-музее Н.М. Рубцова, заведующая музеем, главный организатор и летописец событий по возрождению Храма Галина Алексеевна Мартюкова рассказала о пройденном пути и о десятках людей, откликнувшихся на призыв к возрождению толшменской святыни.
На вечере выступили священники о. Георгий, о. Михаил, о. Сергий, Сергей Кусов, первый помощник старосты в создании не только возрожденного к молитвенной жизни здания храма, но и его прихода, ансамбль "Никольчанка", которому о. Георгий посоветовал освоить пение на клиросе, поэт Елена Мартюкова, представившая не только своё стихотворение, но и чудесные музыкальные видеоролики, директор Никольского Дома культуры Юлия Серкова и руководитель АНО "Бирюзовый дом", члена Правления Клуба Марина Кошелева.
Праздник завершился в Музейно - выставочном центре "Бирюзовый дом на Толшме", где гости познакомились с фотовыставкой Андрея и Марины Кошелевых "Я слышу звон", отразившей ключевые события истории возрождения Храма. Среди них - те, что были отмечены в рассказе Галины Алексеевны Мартюковой в качестве вклада "Бирюзового дома" - Песнопение в Храме, исполненные Сергеем и Натальей Русановыми (г. Санкт-Петербург), появление первого подсвечника и связанного с ним "Русского перепляса", доставка заказанных Храмом колоколов из города Тутаева, выпуск к столетию последнего здания храма книги "Храм Николая Чудотворца. Годы 1528, 1791, 1913".
На выставке гости ознакомились также с вкладом, внесённым в дело возрождения Храма со стороны Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве и Студии "Юный художник" (Зеленоградский Дворец творчества детей и молодёжи). Юные художники через свои живописные и графические работы способствовали популяризации Толшменского Храма Николая Чудотворца в Вологде (фестиваль "Рубцовская осень") и в Москве (фестиваль "Журавли").

https://vk.com/album181467553_247629859