В акватории Невы и на Кронштадтском рейде прошел парад в честь Дня Военно-морского флота (ВМФ) России. Были показаны боевые корабли и подводные лодки, над небом Санкт-Петербурга пролетела авиация Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.

- Первый советский и российский предприниматель - миллионер Артем Тарасов скончался в возрасте 67 лет.. В 1989 году Тарасову была выписана зарплата в 3 млн рублей в кооперативе «Техника». ему пришлось выплатить налог на бездетность в размере 120 тыс. рублей, а его заместителю – 90 тыс. членских взносов КПСС. В 1996 году он баллотировался на пост президента России.

- Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала проблемные города России, в которых зафиксировано наибольшее число заболевших ВИЧ и СПИДом. Среди них – сразу три сибирских города это Кемерово, Новосибирск, Иркутск, а также и Екатеринбург.

- Первые комплексы фотовидеофиксации, которые будут фиксировать за выезд на трамвайные пути, могут установить в Москве. Обособленные пути - это та же самая выделенная полоса, созданная специально для трамвая. Вероятность распознавания номера независимо от времени суток и погоды не должна быть менее 90%.

- Работающим пенсионерам с 1 августа повысят пенсии примерно на 220 рублей. В общей сложности в стране 43 млн пенсионеров, из них примерно треть продолжают работать. Размер прибавки к пенсии зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году, добавили в ПФР.

- В мире появился новый бесплатный антивирус родом из России. "Есть отличная новость - мы объявляем о глобальном всемирном запуске бесплатного антивируса Kaspersky Free! Для всех желающих, "безвозмездно, то есть даром", - заявил глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский. Антивирус уже прошел апробацию в Белоруссии, Китае, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и других странах.

- Минобрнауки потребовало от МИФИ вернуть средства государственного мегагранта — такое произошло впервые за всю 7-летнюю историю программы.  Чиновники утверждают, что вуз должен выплатить в бюджет 22,5 млн руб., поскольку его лаборатория не достигла обещанных государству результатов. Ученые в недоумении.

- Совет Федерации одобрил законопроект, позволяющий жильцам на общем собрании выбрать удобный способ начисления общедомовых платежей за коммунальные услуги. Согласно новому закону, у жильцов будет несколько вариантов расчета. Например, первый вариант предлагает собственникам выводить размер ежемесячного платежа из показаний общедомовых счетчиков.

-- Счетная палата предложила Управлению Роспотребнадзора по городу Москве ликвидировать супермаркеты «Ашан», «Метро», «Азбука Вкуса» и «Дикси» как юридических лиц - в случае неисполнения предписаний надзорного органа,  многократных нарушений и бездействия.

- Международный валютный фонд в докладе «Перспективы развития мировой экономики» подтвердили тенденцию к восстановлению российской экономики с ростом в 2017 году 1,4%. Кроме того, в России и некоторых других странах с формирующимся рынком снижается инфляция.

- Зампредседателя комитета Госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР) внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается разрешить несовершеннолетним гражданам регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с 14 лет, но при наличии письменного согласия законных представителей.

- Законопроект об ужесточении ответственности за взятку до четырех лет лишения свободы, вводящий также понятие нематериальной взятки, внесен на рассмотрение Госдумы. Имеются в виду любые нематериальные блага, даже те услуги, которые не поддаются оценке рыночной стоимости.

- Квартиры на вторичном рынке жилья Москвы являются максимально доступными с 2007 года, сообщили в компании «Инком-Недвижимость» При этом объем доступного жилья продолжает расти вместе с благосостоянием граждан и снижением цен на жилье.

- Готов проект новой линии метро в Москве. Новая ветка протяженностью 19 км свяжет еще не существующую станцию "Улица Новаторов" Третьего пересадочного контура и район Коммунарка в ТиНАО, рассказал журналистам глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

- Большая часть граждан Российской Федерации или 34% считает достойной и реальной в современных условиях пенсию в 35 тыс. рублей, говорят результаты опроса «Рамблер». За вариант «около 100 тыс. рублей» проголосовали 10% опрошенных. В опросе участвовало более 25 тысяч граждан.

- В России создан экспериментальный образец радиофотонного радара для истребителей шестого поколения, сообщили концерне "Радиоэлектронные технологии". Можно будет получать предельно четкое, практически фотографическое изображение облучаемого объекта и автоматически определять не только его тип, но и установленное вооружение.

- Крым и Сочи занимают у россиян первые места по популярности среди внутренних направлений летнего отдыха. Наибольшим спросом пользуются курорты Адлерского района в Сочи, Южного берега и евпаторийского региона в Крыму. Позицию лидера зарубежного отдыха заняла Турция, на втором месте – Греция, затем идут Греция, Испания, Болгария и Кипр.

- ФАС РФ возбудила дело против «большой четверки» операторов связи, в которую входят «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2 из-за нарушения антимонопольного законодательства, вызванного завышенными ценами на связь в национальном роуминге. Между прочим, Евросоюз отменил плату за роуминг на территории 28 стран с 15 июня.

- Вопреки ранее заявленным планам группы «Сафмар» семьи Гуцериевых—Шишхановых сохранить онлайн-магазин «Техносила», из-за долгов поставщикам он может быть закрыт уже на этой неделе.  С 1 августа — его посетители будут перенаправляться на сайт своих же сетей «Эльдорадо» или «М.Видео».

- Американские и российские геологи нашли у берегов реки Тунгуски отложения вулканических пород, чей выход на сушу, выбросивший огромные количества парниковых газов в атмосферу, запустил Великое Пермское вымирание животных, уничтожившее 95%  живых существ 252 миллиона лет назад.

- Мордашов обошел Михельсона в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes. Журнал оценил состояние основного владельца «Северстали» в 16,8 миллиарда долларов. Стоимость активов Михельсона снизилась до 16,2 миллиарда из-за падения акций «Новатэка». На третьем месте - Лисин (НЛМК).