В августе все православные отмечает Медовый, Яблочный и Ореховый или Хлебный Спасы

Первый Спас — Медовый (Маккавей) — приходится на 14 августа. Согласно народному календарю, с этого дня пасечники приступают к сбору меда. С Медового Спаса начинается Успенский пост. Следующий Спас — Яблочный — отмечается 19 августа и совпадает с праздником Преображения Господня. С этого дня разрешается есть яблоки и другие фрукты, освященные в храме. Третий Спас — Ореховый или Хлебный (Холщовый) — празднуют 29 августа. Эти праздники объединили и христианские, и народные традиции, поэтому считаются не только важными для своего благополучия и здоровья, но и днями благодарения Господу за урожай меда, яблок, хлеба и орехов.

На третий Спас примечают отлёт птиц, особенно ласточек и журавлей. Считают, что ласточки отлетают в три Спаса. Если журавль отлетит к третьему Спасу, то на Покров будет морозно. В народе Спас считали днем отлета аистов. Было замечено, что если аисты начинали готовиться к вылету за неделю перед Спасом, то зима будет ранней и морозной, а весна теплой; если же после Спаса – осень будет теплая, зима поздняя, а весна холодная. Отлет аистов свидетельствовал о приближении зимы, а присказки напоминали Пришел Спас – и лето от нас, Спас - бери рукавицы в запас.

На каждый Спас принято готовить блюда из соответствующих продуктов: меда, яблок или орехов, пекут пироги, в городах устраивали ярмарки.