10 сентября 2017 года исполняется 55 лет  воспитаннику Калининского суворовского военного училища, боевому офицеру, разведчику и горному мотострелку, военному аналитику, лауреату Государственной премии имени Маршала Г.К.Жукова, генерал-полковнику, начальнику Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаилу Евгеньевичу  Мизинцеву.

Родился именинник  в 1962 году в деревне Аверинской Сямженского района Вологодской области в многодетной семье. Продолжил славную военную династию Мизинцевых. После суворовского военного училища с отличием окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище, затем Военную академию имени М.В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Преподавал немецкий язык в Череповецком военном инженерном училище радиоэлектроники.  Служил в Группе советских войск в Германии, Западной группе войск, Закавказском, Ленинградском, Московском, Северо-Кавказском, Южном военных округах и Генеральном штабе. Прошел все ступени офицерской карьеры – от командира разведывательных взвода, роты,  батальонов танкового и горного мотострелкового полков до начальника Оперативного управления штаба военного округа, от лейтенанта до генерала. В августе 2012 года назначен начальником Центрального командного пункта Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. А после создания Национального центра управления обороной Российской Федерации в декабре 2014 года возглавил его.

Под руководством М.Е.Мизинцева Национальный центр успешно координирует действия Вооружённых сил страны, поддерживает их в боеспособном состоянии, управляет повседневной деятельностью Военно-воздушных сил и Военно-Морского Флота, а также благодаря не имеющей в мире аналога компьютерной экспертной системе выполняет иные информационные и координационные задачи глобального уровня по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и других стран, входящих Организацию Договора о коллективной безопасности. В феврале этого года за военные заслуги и участие в  военной операции в Сирии Михаилу Евгеньевичу присвоено звание генерал-полковника.

Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей, Жукова,  Почёта,  «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многими медалями и другими знаками воинской доблести. Наш земляк является лауреатом Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

В редкие свободные минуты с удовольствием  рыбачит и охотится, встречается с земляками, ни один праздник не обходится без его сердечных поздравлений и скромных сувениров. Вот какие слова написал Михаил Евгеньевич о своей малой родине: «Когда приезжаю в родную деревню, то на душе у меня становится светло. Я вижу родную для всей округи Введенскую часовню. Помню, как в 1999 году решили всем миром её восстановить. Трудились не покладая рук… В сентябре 2002 года работа была завершена… Вскоре восстановленную часовню осветил архиепископ  Максимилиан». И таких благих дел у нашего «круглого отличника» немало". 

 

Уважаемый Михаил Евгеньевич!

 Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве сердечно поздравляет Вас с днем рождения. Желаем неувядающего здоровья, оптимизма, исполнения задуманного и удачи, новых успехов в ратном деле на долгие годы. Счастья и благополучия Вашим родным и близким! Спасибо Вам за доброе отношение к землякам!