Уважаемые коллеги!

1 октября (воскресенье)  в Нотно-музыкальной библиотеке им. П.И. Юргенсона в Международный день Музыки состоится концерт романсов и других сочинений популярного композитора Серебряного века Николая Владимировича Зубова, родившегося в Вологде 150 лет назад.

Юбилейный концерт дают лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов. 

Адрес: Николоямский пер., дом 3а,  корпус 4 (от метро "Таганская-кольцевая" 800 метров: по правой стороне Земляного вала до Дровяного пер., по нему и его продолжению Николоямскому пер. до набережной Яузы, последнее здание слева). 

Начало в 14 часов. Вход свободный. Приходите, вы откроете для себя много нового и прекрасного!

 

Для справки: Широкой публике Н.В. Зубов был известен по цыганским песням и романсу «Не уходи, побудь со мною». Хотя всего талантливому русскому композитору Николаю Владимировичу Зубову принадлежит не менее 165 вокальных произведений и фортепьянных миниатюр. Большинство романсов посвящено блистательной исполнительнице того времени и, как сегодня говорят, звезде этого жанра Анастасии Дмитриевне Вяльцевой. «В звуках ее песен сливалась русская нетронутая самобытность с изысканностью Монмартра», - отмечали поклонники.

Молодая вологодская певица, наша любимица Елена Никитина получила Гран-при на конкурсе вокалистов имени Анастасии Вяльцевой в Брянске и стала дипломанткой «Романсиады», исполнив под собственный аккомпанемент на рояле именно это удивительное по красоте произведение Николая Зубова. Мелодия именно этого романса была положена Георгием Свиридовым в основу одной из оркестровых иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель» и к фильму того же названия. Много еще не спетых романсов композитора. Многие из них не исполнялись 100 лет…