- На выборах президента РАН победил Александр Сергеев. Он набрал 1045 голосов, а академик Роберт Нигматулин — 412 голосов. Сергеев — выдающийся ученый в области лазерной физики, фемтосекундной оптики, теории нелинейных волновых явлений, физики плазмы и биофотоники. Владимир Путин указ подписал.

- Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» выдвинут от России на соискание премии американской киноакадемии «Оскар». Картина  отмечена главным призом Каннского  фестиваля и выйдет в прокат во всех странах мира. Сюжет фильма строится на истории о московской семье, переживающей тяжелый развод.

- В Российской федерации со следующего года прекратят производство и продажу лампочек накаливания мощностью 50 Ватт. Такое предложение выдвинуло Минэнерго. На данный момент законопроект разрабатывается.

- ЦБ РФ разработал законопроект, в котором предлагает временно ограничить право на выезд за рубеж для бенефициаров и руководителей, которые довели свои банки до плачевного состояния. Поправки затронут также собственников и менеджмент негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.

- Италия, Греция, Франция и Чехия охотнее других стран выдают россиянам шенгенские визы. Доля отказов россиянам в «шенгене» составляет всего 1 процент, что является самым низким показателем в мире.

- Главы космических агентств России и США намереваются создать новую космическую станцию Deep Space Gateway на орбите Луны, начиная с 2024 года. На первом этапе планируется строить орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны и впоследствии — Марса.

-- Самыми грязными федеральными округами Минприроды признало Дальневосточный, Сибирский и Уральский. По данным издания, в СФО лидерами по загрязнению воздуха оказались Красноярский и Алтайский края, Кемеровская, Иркутская и Новосибирская области.

- Минздрав зафиксировал снижение уровня потребления алкоголя в России. Если в 2008 году уровень употребления спиртных напитков среди россиян составлял 18 литров на душу населения в год, то в 2017 этот показатель уменьшился до 10,3. Так что утверждение, что Россия — самая пьющая страна, это не более, чем миф.

- Роскачество завершило первый этап проверки самого популярного в России хлеба — нарезного батона — и пришло к выводу, что вся продукция в Центральной России является безопасной, изготовлена из муки высшего сорта, однако почти в 20% случаев выявлены нарушения при изготовлении из-за пористости и количества жира.

- Минтруд составил рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в России по итогам первого полугодия. Лидерами списка оказались капитаны морского флота и командиры воздушных судов, получающие от 500 до 357 тысяч рублей. При этом среднемесячная заработная плата в России оказалась на уровне 38,7 тыс. руб.

- Российская добывающая компания объявила о находке самого крупного в своей истории розового алмаза. Камень насыщенного розового оттенка и практически без дефектов имеет размеры 22,47х15,69х10,9 мм и вес 27,85 карата.

- По сообщению Минздрава, разрыв в средней продолжительности жизни мужчин и женщин в России впервые сокращен до 10 лет, за семь месяцев 2017 года средняя продолжительность жизни мужчин выросла на один год — до 67,5 лет. Смертность в России уменьшилась на 2,5% за восемь месяцев 2017 года.

- Владимир Путин своим указом сменил начальника управления президента по противодействию коррупции. Вместо Олега Плохого ведомство возглавил Андрей Чоботов – так же выходец из КГБ, долгие годы работавший вместе с Сергеем Ивановым. Плохой стал 1-м заместителем министра юстиции.

- В Госдуму внесен проект закона, согласно которому предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам (так называемые "самозанятые граждане"), смогут отчислять в ПФР сумму страховых взносов, не превышающую 6% их годового дохода. Существующие размеры фиксированных страховых взносов угнетают предпринимательскую активность.