Федеральным законом от 3 апреля 2017 года № 64-ФЗ внесены изменения в десяток законодательных актов Российской Федерации (вступили в силу с 15 апреля 2017 года).

О некоторых  новациях следует рассказать. В частности, главы регионов наделяются полномочиями по принятию решений о проведении проверки достоверности сведений о доходах, представленных главами муниципальных образований, главами местных администраций и депутатами. В случае выявления в результате такой проверки фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены антикоррупционным законодательством Российской Федерации, глава региона наделен правом обращаться с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, в отношении которого проводилась указанная проверка, или применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

Кроме того, Федеральным законом внесены изменения в запрет на участие лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, а также государственных и муниципальных служащих в управлении некоммерческими организациями.

Государственным и муниципальным служащим разрешается быть членами всех общественных организаций, жилищных, дачных и гаражных кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Причем они могут участвовать на безвозмездной основе в управлении этими некоммерческими организациями только с разрешения представителя нанимателя. Вместе с тем, лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, разрешается без каких-либо ограничений участие в управлении политическими партиями.

Граждане, поступающие на обучение в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей… А призываемые на военную службу не представляют такие сведения. Военнослужащие могут участвовать на безвозмездной основе в управлении общественно-государственными организациями, осуществляющими развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.