- Триумф - в Москве, паника – в Вашингтоне. Ровно 60 лет назад, 4 октября 1957 года, в 22 часа 28 минут по московскому времени в СССР с помощью межконтинентальной ракеты Р-7 был запущен Первый искусственный спутник Земли: все перипетии и сложности его создания были забыты, так как с орбиты послышалось: «Бип-бип!». Американский «апельсин» (в 10 раз легче) был запущен лишь год спустя.

- В связи с 65-летием Владимира Владимировича Путина в его адрес поступают поздравительные послания и телеграммы от руководителей международных организаций, глав государств и правительств разных стран. Первыми такие поздравления пришли из Сербии, Финляндии, Белоруссии и других государств, от простых россиян, бизнесменов, парижских и берлинских художников.

- В ближайшем будущем  впервые в мире все пассажиры Московского метро и наземного транспорта смогут использовать для оплаты проезда специальные гаджеты в виде колец  на палец с функционалом карты «Тройка». Кроме того, в метро установят 94 банкомата с возможностью пополнения карты «Тройка» без комиссии.

- В 2018 году в России начнут выплачивать новый вид социальной пенсии. С 1 января выплату в сумме 10 068 рублей ежемесячно будут получать дети без родителей, найденные или подкинутые в детские дома. На сегодняшний день насчитывается около четырех тысяч подкинутых детей.

- Урожай зерновых и зернобобовых в текущем году может стать рекордным за всю историю ведения сельского хозяйства в стране, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По последним данным, намолочено уже более 126 млн т зерна  (в 2016 г.- 120,7).

- Правительством РФ подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Если они будут приняты, то все нарушения на дорогах смогут фиксироваться телефонами и видеофиксаторами, а записи агрессивного вождения, выезды на встречную полосу или обочину  будут служить основанием для административных взысканий.

- Инициатива Минсельхоза об увеличении ставки налога на вылов 27 видов рыбы неизбежно приведет к росту оптовых, а затем и розничных цен на рыбу и морепродукты. Причем, если в среднем он составит около 10%, то на некоторые виды морепродуктов может быть и более значительным.

- Разработчики из Ланкастерского университета (Британия) разработали технологию, которая позволяет человеку избавиться от пульта и взаимодействовать с экранами с помощью жестов и предметов домашнего обихода – системы Matchpoint. Для ее работы необходима лишь веб-камера.

- Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии поддержал заявление сетевого сообщества «Диссернет» о лишении главы Минкульта РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Мнение совета — это всего лишь рекомендация, не влекущая никаких последствий. Решение должно быть утверждено президиумом ВАК и министерством образования и науки.

- Американские  ученые выявили связь между ожирением и 13 видами злокачественных опухолей, в том числе рак мозга, пищевода, молочной железы, щитовидной железы, желчного пузыря, желудка, печени, поджелудочной железы, почек, яичников, матки, толстой кишки и множественную миелому. Потеря веса может уменьшить риск злокачественных новообразований.

- По утверждению невролога из Беркли, хроническое недосыпание (менее 7 часов) не только грозит серьезными проблемами со здоровьем, но и влияет на долгожительство и характер людей. При этом недосыпание, по утверждению автора, делает человека менее харизматичным и более склонным ко лжи.

- Соучредитель компании Apple Стив Возняк рассказал: мы со Стивом Джобсом мечтали создать гаджет, который сделает незрячих людей зрячими. Но сейчас, когда я вхожу в метро и вижу, что все сидят, уткнувшись в свои телефоны, — понимаю, что мы сделали всех зрячих людей незрячими.

- Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов, которые повышают размер пенсий для различных групп граждан, среди них врачи и учителя Согласно реформе, для 9 миллиона пенсионеров ежемесячные выплаты повысят на 200- 1000 гривен.. Принятие этих законов являлось одним из требований для получения очередного транша кредитования от МВФ.