Череповецкому высшему военному инженерному училищу радиоэлектроники  10 октября исполняется 60 лет

Учебному заведению, единственному по своему профилю в России, вручен Орден Жукова. В торжественных мероприятиях, начавшихся 5 октября, приняли участие статс- секретарь, заместитель Министра обороны, генерал армии Николай Панков с группой генералов, Губернатор области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, представители Правительства области, мэрии города, начальник главного штаба детско-юношеского общественного движения «Юнармия» Дмитрий Труненков, ветераны, выпускники, а также члены Правления нашего Клуба. "Награждение Орденом Жукова вызывает у нас всех огромное чувство гордости и одновременно высокой ответственности при выполнении стоящих перед коллективом задач. Заверяем, что и в дальнейшем будем вносить достойный вклад в подготовку специалистов и следовать нашему девизу: "Величие Родины - в ваших славных делах", - подчеркнул начальник училища, генерал-майор Андрей Долгов. "Это важное событие не только для курсантов и преподавателей, но и для Череповца, и для всей области. За 60 лет здесь подготовлено 15 тысяч высокопрофессиональных специалистов, из которых свыше 2,5 тысяч получили дипломы с отличием. Более 500 бывших курсантов награждены орденами Советского Союза и Российской Федерации, 30-ти выпускникам присвоены генеральские звания", - отметил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко. Члены Клуба поздравили профессорско-преподавательский  и командный состав, выпускников, курсантов и ветеранов с днем рождения одного из лучших военных училищ страны, награждением его Орденом великого полководца  Г.К.Жукова.

Вологда осталась без мэра, но ненадолго 

Внеочередная сессия Вологодской городской Думы состоялась 6 октября. Городские парламентарии рассмотрели единственный вопрос – о досрочном прекращении полномочий Мэра города Вологды. Депутаты приняли отставку по собственному желанию в связи с назначением Андрея Травникова временно исполняющим обязанности Губернатора Новосибирской области и освободили его от должности Мэра города Вологды. Исполняющим обязанности Мэра города Вологды назначен Сергей Воропанов, занимавший пост первого заместителя мэра города Вологды. Поздравляем Андрея Александровича с очередным заслуженным назначением в сложнейший регион и желаем ему успехов! Он отличный производственник и современный управленец.

В Вологде идет подготовка к экологическому форуму «Сохраним природу Вологодчины»

В ноябре состоится форум «Сохраним природу Вологодчины», где органы власти проведут с жителями центра региона переговоры, направленные на укрепление экологической безопасности и улучшение качества жизни населения области. Сообщается, что работа пройдет по шести направлениям, например, перспективы развития отрасли обращения с отходами, актуальные вопросы, проблемы и перспективы экологического образования и просвещения в Вологодской области, парковые зоны, озеленение городов и населенных пунктов на Вологодчине и другие.

В Вологде готовятся к «Беловской неделе»

В преддверии IV Всероссийских Беловских чтений школьники и студенты встретятся на «Беловской неделе», которая состоится с 16 по 21 октября в учебных заведениях города. Она будет посвящена творчеству Василия Белова. Добавим, что IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» посвящены 85-летию нашего земляка Василия Белова. На литературном форуме соберутся свыше 500 участников.

На Вологодчине стартовал Международный Гаврилинский фестиваль

В день музыки, празднуемый 1 октября, в Вологодской области открылся седьмой Международный фестиваль имени В.А. Гаврилина. Он посвящен творчеству вологодского композитора, который известен как автор симфонических и хоровых произведений, камерной музыки и песен. Проект стартовал благодаря инициативе Вологодского колледжа искусств. Там же собрались и ценители работ музыканта. В завершение фестиваля выступят московские   участники Русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.

В Доме Корбакова открылась выставка, посвященная 870-летию Вологды

Кроме того, она будет посвящена и круглым датам, которые празднуют Великий Устюг и Москва. Выставка «Москва – Вологда – Великий Устюг. Традиции культуры в современном изобразительном искусстве» открылась в областной столице 6 октября.

Гости увидели экспозицию, в которую вошли живописные работы народного, декоративно-прикладного искусства и некоторые другие. Выставку отличает то, что на ней представлены почти все направления, в которых на данный момент работают вологодские мастера.