«Заслуженный отдых» после 65 лет не обещает быть легким. Ни сами пожилые люди, ни их окружение часто не готовы к тому физическому и эмоциональному состоянию, в котором окажутся, и не знают, как с ним справляться, свидетельствуют данные опроса, проведенного РАНХиГС в июне 2017 года по выборке, репрезентующей население России в возрасте 65 лет.

Проблемы со здоровьем, возможно, самые очевидные. Опрос, по словам Дмитрия Рогозина (зав. лабораторией института РАНХиГС – ред.), «дает цифры, которые поражают: более трети населения старше 65 лет испытывает регулярные сильные боли, а если говорить о 80–90-летних, то людей, которые жили бы без боли, практически нет. «Нет такой корреляции, что до старшего возраста доживают здоровые люди,— продолжает Дмитрий Рогозин.— Это миф. Доживают как раз больные люди. В этом исследовании мы спрашивали людей об их заболеваниях, и очень часто встречались люди, у которых хронические заболевания развивались с детства».

Старость, полагает Рогозин, это «время, когда человек учится управлять болью», и адаптация к своим заболеваниям, умение управлять ими — одна из важных характеристик активного долголетия.

Пожилых людей, адаптированных к своим заболеваниям, по данным опроса, примерно треть: они дают позитивные субъективные оценки своему здоровью, говорят, что оно «нормальное», «хорошее», «по возрасту отличное». Но половина людей не адаптирована и, по словам Рогозина, «находится в унылом состоянии: они и болеют, и негативно оценивают это свое состояние, и ничего не могут сделать».

Для поддержания активного долголетия необходимо регулярное движение, активность, новые впечатления, но, как следует из данных опроса, даже в 65–69 лет не каждый человек хотя бы ежедневно выходит из дома, не говоря уже о поездках в отпуск или хотя бы в лес за грибами. И чем старше человек, тем больше он замыкается в пространстве своей квартиры.

«Для 65-летнего пройти три-четыре километра в день — это просто нормальное функционирование. У 90-летних ежедневная ходьба на расстояние 300–400 метров — уже очень большое достижение. Но что бросается в глаза — у нас только треть людей старше 90 лет выходят на улицу каждый день. Просто за пределы квартиры. Это очень значимый показатель активного образа жизни. Но в разговорах мы обнаруживаем, что ни родственники, если они живы, ни сторона опеки, ни какие-либо заинтересованные лица, которые покупают продукты, ни соседи — никто не думают о том, что старику надо выходить на улицу,— рассказывает Рогозин.— Это базовое правило, которому меня научил один 96-летний респондент: если я не выйду сегодня на улицу, завтра я не встану с постели».

С поддержанием активности в пожилом возрасте лучше справляются люди с более высоким уровнем образования, учившиеся в течение жизни. До 80 или 90-летия чаще, по наблюдениям социологов, доживают люди, менявшие профессии и образовательные траектории. Пожилые люди, у которых уровень образования невысок, менее активны и менее способны вступать в коммуникацию с незнакомыми людьми.

Между тем интенсивное общение — точно такая же необходимая составляющая активного долголетия, как и движение. Круг общения с возрастом сужается, друзья и родственники уходят из жизни, и, по выражению Рогозина, часто «человек после 75 лет ведет разговоры с мертвыми», и очень важно, чтобы он поддерживал какие-то отношения с теми, кто еще остался:

«Как это ни банально, базовый собеседник для человека любого пола в старости — это супруг или супруга. У вас могут быть дети, внуки и так далее, но общение, которое основано на интимности, является определяющим фактором. Поэтому так печальны истории людей, которые вынуждены были развестись или потеряли супруга».

И, наконец, полагает Рогозин, важно, чтобы пожилому человеку было с кем поговорить о смерти: «Как это ни странно, но мы пришли к тому, что,

если мы говорим об активном долголетии, осмысленном долголетии, счастливом долголетии, вычеркивать размышления о смерти из этой оптики — это подталкивать старика к одиночеству.

После 75–80 лет тема смерти становится одной из центральных. Семьи не готовы к этому, и важнейшая для человека тема оказывается табуированной в семейном кругу, и он разговаривает сам с собой, чтобы не обидеть родственников».

«Непрерывное образование, адаптация к болезням, регулярное движение, интенсивное общение и размышления о смерти — это та пятерка, которая определяет жизнь старшего человека, и чтобы она состоялась, конечно, нужны наши усилия, потому что старики живут не в безвоздушном пространстве. Их пространство — это семья, соседи или знакомые. И,— заключает Рогозин,— одинокие люди умирают быстрее, чем те, которые находятся в том или ином социальном окружении».