(по материалам газеты «Русский Север», отметившей 100-летие со дня основания. Примите  наши поздравления и пожелания успехов!)

Итоги конкурса Кубок Вызова на звание «Лучший инновационный регион России» объявлены 24 октября на Форуме «Открытые Инновации» в Технопарке Сколково в Москве. В результате конкурсного отбора победителем признана Вологодская область.

Жюри конкурса оценивало деятельность регионов в развитии инноваций и их успешные проекты. Проект, представленный Вологодской областью, - один из примеров кооперации науки и бизнеса при поддержке Правительства области. Инновационная технология модификации каучуков, разработанная учеными Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН при сотрудничестве с вологодской компанией ООО «ГалоЭластомеры», уже на этапе экспериментального производства и апробации получила высокую оценку отечественных и зарубежных промышленных предприятий. Залогом успеха является сотрудничество науки и бизнеса. В регионе разработан комплекс мер по развитию научно-технологического потенциала региона, включающий грантовую поддержку через Фонд развития научно-технологического потенциала Вологодской области.

435 миллионов рублей получит Вологодская область на восстановление дорог

Финансирование в рамках заключенного соглашения будет произведено компанией «Газпром инвест» в нынешнем году, сами же работы по ремонту дорожного полотна пройдут в будущем году. Эти денежные средства распределяются по тем районам, через которые проходит сеть магистральных газопроводов, и направлены на восстановление ущерба, который причиняется нашим региональным дорогам в процессе проведения этих мероприятий. Это Нюксенский район, Междуреченский, Тотемский, Сокольский, Грязовецкий районы.

Алексей Кожевников займет пост вице-президента Центра стратегических разработок в Москве

В Правительстве Вологодской области Алексей Кожевников работал с 2013 года и отвечал за развитие предпринимательства, улучшение качества деловой и бизнес-среды. По оценке Губернатора Олега Кувшинникова, под руководством Кожевникова в регионе были реализованы десятки крупных инвестиционных проектов, благодаря чему удалось в кратчайшие сроки преодолеть спад в экономике и выйти на траекторию роста, существенно нарастив долю и темпы развития малого и среднего бизнеса. Один из ключевых показателей развития экономики - валовый региональный продукт. По Вологодской области он увеличился на 144,2 млрд. рублей и достиг уровня почти 500 млрд. в 2016 году, то есть вырос на 41%, и это с учетом кризисной ситуации 2014-2015 годов. В 2017 году ожидается выход на 583,4 млрд. рублей. Добавим, что Алексей Кожевников не теряет связи с Вологодской областью и стал советником Губернатора на общественных началах.

В Вологодской области открылись IV Всероссийские Беловские чтения

Чтения «Белов. Вологда. Россия», посвященные 85-летию со дня рождения вологодского писателя Василия Белова, стартовали в Вологде. Цель форума - обсуждение проблем и тенденций развития литературы, культуры, сельской инфраструктуры и социально-экономического развития села. Беловские чтения - это всегда встреча единомышленников, тех, кто ищет и открывает новые неизведанные страницы в книгах Василия Ивановича. Нас радует, что количество участников растет каждый год. В этом году представлено больше 60 научных работ по разным аспектам творчества писателя. География участников широка - от Калининграда до Владивостока. Все это говорит о том, насколько велик интерес к творческому наследию писателя», - отметил на открытии заместитель губернатора области Олег Васильев.

17 медалей привезли вологодские сельхозпредприятия с Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень»

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2017» проходила с 4 по 7 октября в Москве на территории ВДНХ. За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства в номинации «Воспроизводство стада сельскохозяйственных животных» золотыми медалями награждены ОАО Племпредприятие «Вологодское» и ОАО Племпредприятие «Череповецкое». В номинации «Молочное скотоводство» серебряными медалями отмечены СХПК Племзавод «Майский» и ООО «Шекснинская заря».Золотую медаль в номинации «Коневодство» завоевал СПК «Племенной конный завод «Вологодский». В номинации «Производство льна-долгунца и конопли» золотую медаль получило крестьянское хозяйство Александра Мызина. Золото за зефир «С брусникой» вручено ЗАО «Кондитерская фабрика». ОАО «Северное молоко» стало обладателем золотых медалей за молочную продукцию.

Торгово-промышленная палата Вологодской области отметила 25-летний юбилей

На торжественное мероприятие приглашены топ-менеджеры ведущих предприятий области, представители бизнес-сообщества, руководители торгово-промышленных палат регионов России и стран зарубежья. С поздравлениями выступили первые лица региональной и городской власти. Вологодская торгово-промышленная палата объединяет более 300 предприятий и организаций промышленности, торговли, сельского хозяйства, сферы услуг, банковского сектора. Территориально членство палаты представлено в Вологде, Череповце и в 18 районах области. Помимо организации деловых и торгово-экономических миссий Палатой с 2010 года проводится конкурс «Серебряный Меркурий», благодаря которому выявляются лучшие предприятия и предприниматели региона. Президенту и председателю правления ВТПП, представителю коллективного члена Клуба деловых людей Вологодского землячества Галине Телегиной вручены поздравительный адрес  от имени Губернатора области Олега Кувшинникова и медаль «За заслуги перед Вологодской областью». Председатель правления нашего Клуба Владимир Золотов отмечен Грамотой Торгово-промышленной палаты России. Поздравляем всех отличившихся!

Олег Кувшинников предложил установить единый День Русской Америки в день основания Форта Росс

Глава Вологодчины находился в Калифорнии в составе российской делегации, визит которой приурочен к 205-летию крепости «Форт Росс». Мероприятия в Америке проводятся в рамках Межведомственной рабочей группы МИД России по вопросам сохранения российского исторического и культурного наследия в США. В ходе дискуссий стороны обсуждают темы, объединяющие россиян и американцев. Олег Кувшинников отметил: «Главная цель нашего визита - отдать дань памяти предкам-землякам, их заслугам в деле освоения Северной Америки и развитию российско-американских отношений. Для нас большая честь быть здесь, в Калифорнии.  Для вологжан Форт Росс не только символ русского вклада в освоение Америки, но и возможность углубления и развития научных, культурных и общественных связей между Вологодской областью, штатом Калифорния и в целом между Россией и США… Установление единого Дня Русской Америки в день основания Форта Росс могло бы стать ключевым мероприятием двух стран в гуманитарной сфере». Как известно, Форт Росс был основан в начале XIX века мещанином из Тотьмы Иваном Кусковым. И сегодня продолжается установившаяся 10 лет назад  традиция: 2 августа, когда старинный город Тотьма отмечал свое 880-летие и 205-летие со дня основания Форта Росс, перезвон колоколов состоялся на двух континентах. «Все это доказывает, что никакие санкции и контрсанкции не могут оказывать влияние на связи между людьми. Важно, чтобы сейчас, когда российско-американские отношения далеки от идеальных, Форт Росс также стал символом сотрудничества наших стран», - резюмировал Олег Кувшинников.