Александр Беглов стал полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе вместо Николая Цуканова, назначенного на специально созданную должность помощника главы государства по местному самоуправлению.

Александр  Беглов уже работал в Санкт-Петербурге — до 2004 года он был первым заместителем полпреда президента в СЗФО. СМИ допускают, Беглов входит в тройку потенциальных претендентов на губернаторский пост в Санкт-Петербурге наряду с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и заместителем генпрокурора Николаем Винниченко.

Новый главный судебный пристав назначен в Вологодской области

Новый главный судебный пристав назначен в Вологодской области.  Им стал 59-летний Василий Ларин, он прибыл из Мурманской области. Свою карьеру Василий Анатольевич начал с должности инженера-механика, руководил совхозом. В 97 году пришел на работу в городской суд Петрозаводска, где устроился судебным исполнителем. Уже через год он стал старшим судебным приставом Петрозаводска. А в 2008 г. — возглавил региональное отделение ведомства.

В Вологде завершилось расследование уголовного дела о получении взяток бывшим заместителем губернатора области Николаем Гуслинским.

Первоначально называвшаяся сумма взяток выросла в несколько раз и составила 17 млн рублей., что является особо крупным размером. Выяснилось, что помимо «БМВ Х3» и финансирования строительства частного жилого дома и хозяйственных построек в Вытегорском районе, Гуслинский получил от руководства «Вологодской ягоды» трехкомнатную квартиру в Вологде  общей площадью 114 кв.м., гаражный бокс, а также мебель, предметы интерьера и бытовую технику. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вологодчина сможет принимать больше трудовых мигрантов

Перечень субъектов РФ, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, составил Минтруд. Он включает в себя 16 регионов, среди которых значится и Вологодская область. В настоящее время работодателям предоставляется 225 тысяч рублей на одного привлеченного из другого региона работника. Средства могут быть направлены на переезд, обустройство на новом месте, оплату жилья и другие аналогичные меры. Минтруд же планирует увеличить эту субсидию до миллиона рублей. За счет этих денег работодатель сможет взять на себя решение многих проблем работника — от места в детсаду для ребенка до ипотеки на новом месте. Ранее правительство РФ одобрило законопроект об упрощении условий участия работодателей и граждан в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов. Значительная часть предложений внесена нашим партнером, главой Вологодского муниципального района Сергеем Жестянниковым, ранее работавшим начальником региональной миграционной службы.

Лучшие династии наградят в Вологодской области

В Вологде подводят итоги областного конкурса «Династия». Лучшие династии области наградят 13 января. Победителей назовут в трех номинациях: «Семья в профессии» — среди династий, представители которых работали или работают в одной профессиональной сфере; «Гордость Вологодчины» — среди династий, представители которых являются выдающимися жителями района, области или России; «7Я» — среди династий, семьи которых являются многодетными. В конкурсе приняли участие 23 семьи из 12 районов, а также из Вологды и Череповца. В рамках конкурса участники писали литературное эссе о своих династиях, составляли генеалогическое древо и создавали презентации.

Вологодчина с большим отрывом лидирует по количеству банкротов на душу населения

На 100 тысяч человек в регионе уже 114 банкротов. Эта цифра в три раза больше среднестатистической по России. Всего в стране на 100 тысяч населения приходится 35 банкротов. Чтобы понять разницу, на втором месте после Вологодчины идёт Рязанская область, где зафиксировали 72 обанкротившихся физлица. Статистику опубликовала юридическая компания «Стопдолг». А опережает всех по общему количеству банкров Москва и Московская область  -      4 213 и 2 918 соответственно.

«Северсталь» запустила новый комплекс

Двести рабочих мест создано в новом цехе покрытий металла № 3 (ЦПМ-3) на Череповецком металлургическом комбинате. Инвестиции составили около восьми миллиардов рублей. Строительство цеха началось еще в 2015 году. В строительно-монтажных работах принимали участие более 20 подрядных организаций области. Генеральным подрядчиком стало АО «Коксохиммонтаж-2», а монтаж технологического оборудования производили Центр «Домнаремонт» и Центр «Промсервис». Всего на строительной площадке было задействовано до 850 человек в сутки. В новый комплекс вошли агрегат полимерных покрытий металла (22 оттенка), который торжественно запустили 29 декабря, и линия непрерывного горячего цинкования. Производительность этих линий составляет 200 тысяч тонн в год и 400 тысяч тонн в год соответственно. Первую годную продукцию на агрегате полимерных покрытий металла выпустили 1 сентября 2017 года. Она будет использована в строительном сегменте и так называемой «белой линии» товаров для дома — холодильники, микроволновые печи и другие товары.