Перед  глазами так и стоит торжественная картина. Зал областной филармонии, заполненный до отказа, Ольга Александровна с цветами в руках благодарит всех за поздравление и говорит, что она не имеет обиды на судьбу. Это было 2 сентября 2022 года – общественность отмечала 85-летие любимой поэтессы.

Или Дом Корбакова, где проходила презентация нашего журнала «Отечеству на пользу», в зале тоже полно народу, среди пришедших – Ольга Фокина. Её теплые слова в адрес редакции и авторов легли на душу. И тут же Ольга Александровна прочитала только что написанные проникновенные стихи, посвященные членам Клуба деловых людей. И нельзя не вспомнить, что журнал «Отечеству на пользу» проводил поэтический конкурс среди читателей, который возглавила известная поэтесса, она же была автором ряда публикаций.

Прошло чуть более года с тех замечательных встреч и вот скорбная весть – 12 октября ушла из жизни Ольга Александровна Фокина, автор многих поэтических книг, публикаций в журналах и альманах, на её стихи написаны десятки песен (среди них "Звездочка моя ясная", «Храни огонь родного очага»), которые исполняли Людмила Сенчина, Валентина Толкунова, ВИА «Цветы». С уходом Ольги Александровны русская литература понесла тяжёлую утрату. Не будет преувеличением сказать, что вместе с ней ушла целая эпоха в русской литературе – эпоха истинной любви к Родине, к русскому крестьянству.

В марте 1963 года у Ольги Фокиной вышла первая книга «Сыр-бор» в Москве в издательстве «Молодая гвардия», её приняли в Союз писателей СССР. Осенью 1963 года приехала жить в Вологду. Ольга Александровна издала более 20 поэтических книг. Её стихи положили на музыку известные композиторы Валерий Гаврилин, Александр Фаттах и другие. Фокина дружила с Василием Беловым, Виктором Астафьевым, Федором Абрамовым, Николаем Рубцовым.

Она удостоена высоких наград, в том числе – Государственной премии РСФСР имени М. Горького, Большой литературной премии Союза писателей России, Всероссийской литературной премии «Звезда полей» имени Н.М. Рубцова, Всероссийской литературной премии им. А. Прокофьева «Ладога». Награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почёта, медалями Пушкина и «За трудовую доблесть», Патриаршим знаком «За вклад в развитие русской литературы». Отмечена за своё творчество высшей наградой Союза писателей России – Почётным знаком «За заслуги в литературе», ей присвоено звание «Почётный гражданин города Вологды».

Ольга Александровна искренне служила Поэзии, часто проводила встречи с читателями, помогала молодым авторам. В повседневности она высоко несла звание русского писателя. Она отстаивала народные ценности и традиции, непримиримо относилась к тем, кто слепо поклонялся Западу, так называемым «общечеловеческим ценностям». Вологодские писатели, которых она называла братьями, всегда прислушивались к её голосу, к оценкам текущих событий в литературе. Даже трудно представить, что в наших рядах теперь нет Ольги Александровны. Но мы всегда будем помнить нашу «ясную звездочку», искреннего мастера поэтического слова.

Отпевали Ольгу Александровну в Лазаревском храме на Горбачёвском кладбище, где Ольга Александровна приняла Святое Крещение. А гражданская панихида  прошла в областном Драматическом театре в Вологде. Отсюда траурный кортеж направился на малую Родину поэтессы – в деревню Артемьевскую Архангельской области, где на местном кладбище состоялось погребение.

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве и наш друг, один из авторов журнала «Отечеству на пользу» Г.А.Сазонов выражают глубокие соболезнования родным и близким Ольги Александровны, всем ценителям её выдающегося творчества.

Скорбим!