Их история жизни и рецепты долголетия

В 2022 году численность населения мира достигла 8 млрд человек. Однако далеко не каждому удается прожить долгую жизнь и стать свидетелем сразу нескольких исторических эпох.

РБК Life решил вспомнить имена наиболее известных долгожителей со всего мира и рассказать истории их легендарной и долгой жизни.

Клавдия Гадючкина, 113 лет

Клавдия Михайловна Гадючкина — старейшая жительница Ярославля и одна из наиболее известных долгожительниц России. Она родилась в 1909 году и уже в 15-летнем возрасте начала работать на фабрике «Красный 1703611483.jpgперевал», где в общей сложности трудилась более 50 лет, сначала она была прядильщицей, а потом — помощником мастера цеха. Женщина вышла замуж и родила троих детей, однако в 1956 году супруг скончался, из-за чего заботы по уходу за сыновьями и дочкой легли на плечи Клавдии Михайловны.

На сегодняшний день она смело считает семью своей главной гордостью и признается, что сама не знает, как дожила до таких лет. «Я просто жила, была доброй к людям, никому зла не делала, и мне никто не делал. Может, в этом и секрет», — cказала однажды Клавдия Михайловна изданию 76.Ru.

Мария Браньяс Морера, 116 лет

Испанская долгожительница попала в Книгу рекордов Гиннесса как старейший живущий человек в мире после смерти 118-летней французской монахини Люсиль Рандон.

1703611511.jpgЖенщина родилась в Калифорнии 4 марта 1907 года, куда ее родители эмигрировали за год до появления ребенка на свет. Спустя восемь лет семья вернулась в Испанию и стала жить в Каталонии. Сейчас Морера продолжает жить в этой стране, однако уже в доме престарелых на северо-востоке Испании. Несмотря на свой возраст, она активно пользуется социальными сетями и напоминает всем, что жизнью просто необходимо наслаждаться, в том числе простыми вещами. Хьюз и сама следует своим советам: наблюдает за птицами, читает газеты и романы, разгадывает кроссворды, слушает музыку, играет в «Эрудит». По ее словам, прежде всего важны два умения — «не терять время» и «жить полной жизнью», цитирует долгожительницу The Guardian.

Апо Ванг-Од, 106 лет

В марте этого года 106-летняя тату-мастер с Филиппин Апо Ванг-Од стала героиней обложки журнала Vogue. Ее уже неофициально называют «самой возрастной моделью на обложке Vogue».

1703611519.pngА несколько лет назад, когда мастер нательных рисунков провела несколько дней на выставке в Маниле, она рассказала, что просто не может не работать: «Просили, чтобы я остановилась и отдохнула. Но если бы я так поступила, то проявила бы неуважение к людям, которые приехали лишь для того, чтобы сделать у меня татуировку, преодолев для этого многие тысячи километров. Но дело в том, что я люблю то, что делаю! У себя дома я и так работаю каждый день — с восьми утра до пяти вечера». Наверное, в этом и есть секрет ее долголетия.

Джек Коу, 107 лет

107-летний Джек Коу признан старейшим жителем Новой Зеландии. Он родился 11 мая 1916 года в городе Буллс, который расположен к северо-западу от Палмерстон-Норта на западном побережье Северного острова Новой Зеландии. Там же он провел почти всю свою жизнь. Коу прошел Вторую мировую войну, защищая базу ВВС США в Новой Каледонии.

После войны мужчина вернулся на родину, где женился, в семье появилось двое детей. В юности Коу был маляром, а до выхода на пенсию в 64 года занимался бизнесом в сфере домашнего декора. Главным увлечением своей жизни долгожитель называет охоту и рыбалку. С этим же связаны и его любимые воспоминания: путешествие в повозке с четырьмя лошадьми за дровами, а также обучение рыбной ловле и охота на кроликов.

 

Ученые раскрыли главный секрет долголетия жителей турецкой провинции

1703611526.pngИсследования показали, что важную роль в здоровом старении человека играют кишечные микробы. Оказалось, что люди с разнообразной микробиотой живут дольше и активнее других. Причем дело здесь не только в сбалансированном питании.

Турецкие ученые рассказали, в чем заключается секрет долголетия

Фото: Pexels / Vanessa Loring

Ученые уже довольно тщательно изучили кишечную биоту человека. Оказалось, что ЖКТ играет большую роль в здоровье человека. Причем работа кишечника не ограничивается переработкой пищи. В нем обитают многочисленные виды бактерий и вирусов, которые помогают бороться с болезнями и вырабатывают важные химические соединения. Они довольно сильно влияют на иммунную систему и помогают обеспечить активную и долгую жизнь.

В первую очередь нужно обратить внимание на правильные продукты. Для полезных микроорганизмов нужны цельнозерновые продукты, овощи, бобовые и фрукты. А вот потребление жирных и сладких продуктов сильно затрудняет выживание микробиоты и даже может спровоцировать производство опасных химических веществ. В качестве полезных добавок диетологи советуют употреблять ферментированные продукты, такие как йогурт, кефир, квашеная капуста.

Разнообразию микробиоты способствуют и физические упражнения. Однако заниматься ими нужно с осторожностью, чтобы не снизить проходимость кишечника и не спровоцировать воспаление.

Для защиты размножившихся микроорганизмов важно отказаться от курения. Эта вредная привычка токсична для обитателей кишечника, она уменьшает их разнообразие и вредит всему организму.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Автор: Ирина Бахолдина, МК.ру