Жизнь многих россиян, получающих пенсию, планирующих брать ипотеку, оформить ОСАГО, использовать VPN, и многих других, изменится уже с марта 2024 года, сообщают Banki.ru, «Аргументы и факты», ОТВ

С 1 марта 2024 года увеличат пенсии россиянам, которым в феврале исполнилось 80 лет. Фиксированная надбавка у них вырастет в два раза — до рекордных 16 269,76 рубля. Такую же доплату получат инвалиды I группы. Если инвалид достиг возраста 80 лет, ему положена только одна надбавка — или по возрасту, или по инвалидности. Следующее увеличение пенсий состоится 1 апреля — на 7,5% будет проиндексирован размер социальных пенсий. Средняя величина выплаты после индексации составит 13 455 рублей. Социальная пенсия назначается по инвалидности, по потере кормильца или по старости при нехватке стажа и количества пенсионных баллов для получения страховой пенсии.

Получить компенсацию по вкладу в банке без лицензии можно будет онлайн.             С 19 марта начнет работать механизм для дистанционной подачи заявления на компенсацию в Агентство по страхованию вкладов. Сделать это можно будет через сайт Агентства или портал «Госуслуги», авторизовавшись с помощью единой системы идентификации и авторизации или используя биометрию. Также на сайте Агентства можно подтвердить личность, используя усиленную квалифицированную электронную подпись. Такие способы авторизации исключают необходимость предоставлять паспорт. Для перечисления денег можно будет предоставить не только данные банковского счета, но и реквизиты карты «МИР».

С марта начнут действовать требования к содержанию животных в  местах для их продажи, в том числе, если продавец содержит их дома и продает через интернет: поддержание чистоты в клетках, соблюдение режима освещенности, содержание разных видов животных отдельно, так и специальные — для конкретной группы животных. Например, теперь в вольерах у кошек должны стоять устройства для стачивания когтей, также у щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов. В постановлении правительства также прописаны особенности содержания кошек и  собак, грызунов, приматов, птиц, рептилий, амфибий, насекомых и пауков, рыб, енотовых, ежовых, куньих, диких животных семейства кошачьих и псовых, парнокопытных.

С марта 2024 года будет запрещено популяризировать VPN-сервисы в России. Роскомнадзор уведомил о запрете на использование средств обхода блокировки доступа к незаконному контенту, что включает VPN-сервисы. Запрет также связан с необходимостью защиты персональных данных пользователей, так как использование VPN может привести к риску утечки личной информации. С 1 марта ужесточат требования к ипотечным кредитам. Надбавки к коэффициентам риска будут повышены Банком России для ограничения рисков закредитованности граждан. Ожидается, что это поспособствует улучшению стандартов кредитования и сбалансированному росту ипотеки.

 С 1 марта бороться с нелегальной табачной продукцией, которая составляет от 10 до 15% рынка и наносит значительный экономический ущерб, будут с помощью лицензирования производства, хранения, поставки, импорта и экспорта табачной и никотинсодержащей продукции в России, а также закупки для реализации в магазинах беспошлинной торговли.

Изменения ждут и ценителей вина. С 1 марта на этикетках или контрэтикетках бутылок с вином должна быть указана информация о сорте, месте происхождения, годе урожая винограда и производителе. Размер шрифта для информации о месте происхождения и годе урожая должен быть не менее 12 пунктов, а для информации о сортах винограда — не менее восьми пунктов. Продукцию с предыдущими этикетками можно продавать до конца срока годности, установленного производителем, пишет издание Ura.ru.

Маркировка коров, свиней, домашней птицы, коз, овец, оленей, верблюдов, пчел и выращенных рыб станет обязательной. Каждому животному или группе животных будет присвоен уникальный идентификационный номер, который занесут в единую базу данных. Это необходимо для предотвращения распространения заразных болезней и выявления источников, а также путей их передачи. Учет животных будет вестись Россельхознадзором бесплатно, а маркировка будет осуществляться за счет их владельцев.

Со 2 марта договоры ОСАГО можно будет заключать на срок от одного дня до 3 месяцев. И от 3 месяцев до года. Размер коэффициента для краткосрочных полисов будет определяться страховщиками, конкретные значения пока неизвестны. С 1 марта вводятся новые требования к содержанию животных в зоомагазинах. Это чистота, освещение, температура, влажность воздуха и размеры вольеров. Кроме того, каждый вид животных имеет отдельные требования, включая наличие устройства для стачивания когтей в вольерах для кошек и наличие прорезывателей для зубов у щенков и котят.