- Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который вводит досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе на железнодорожном транспорте, в целях обеспечения безопасности.

- Известная оперная певица Анна Нетребко во время брифинга заявила, что в Большом театре необходимо всех уволить и всё поменять, с ног на голову, отвечая на вопрос о ситуации с увольнением из Большого театра Николая Цискаридзе.

- Россия согласна с необходимостью сокращать ядерные потенциалы, но считает, что делать это должны все участники ядерного клуба. Кроме того, урезание арсеналов не должно ударить по обороноспособности страны.

- Американские ученые пришли к выводу о том, что уровень образованности женщины может влиять на продолжительность ее жизни. Основными факторами риска оказались безработица и курение.

- Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до летних каникул. Амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Под амнистию попадет около 10 тыс. человек.

- Владимир Путин предлагает объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший Арбитражный суд. "В целях обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с государственной властью и органами местного самоуправления».

- В Крыму вводят налог на сбор грибов, ягод, орехов, лекарственных растений и даже на прогулки в лесу. Как считают местные депутаты, эти меры позволят увеличить поступления в местные бюджеты и обеспечить рациональное использование лесных ресурсов.

- Учащиеся элитной Ломоносовской школы в Москве отметили выпускной 23 июня оригинальным образом: совместно с Ассоциацией молодежных правительств они устроили общественно-политические дискуссии. Одна из главных тем: «Какой должна быть наша столица и наша страна».

- Реформа полиции, которую инициировал Дмитрий Медведев во время пребывания на посту президента, не удовлетворила ни экспертов, ни общество. В ближайшее время может быть запущен механизм «контрреформирования» ведомства. Наблюдатели не исключают, что вернется прежнее название ведомства «милиция».

- В ближайшее время в Хорошевском районе и Новокосино в Москве появятся улицы Уго Чавеса и Галины Вишневской. До 2008 года называть улицы в честь деятелей можно было только через 10 лет после их смерти. Сегодня мэр города и президент наделены таким правом.

- Президент В.Путин предложил завершить экономическую амнистию в течение шести месяцев со дня вступления в силу соответствующего постановления. Таким образом, заключенные, осужденные по экономическим статьям, смогут выйти на свободу до конца 2013г., в крайнем случае — в январе 2014г.

- Идея Сергея Собянина передать Высшей школе экономики (ВШЭ) здания Верховного и Высшего арбитражного судов (ВС и ВАС) после их переезда в Санкт-Петербург нашла поддержку у Владимира Путина. Общая площадь передаваемых сооружений около 57 тыс. кв. метров.

- Во многих регионах представители ГИБДД заявляют, что запасы свободных регистрационных знаков подходят к концу, а добавление «единички» перед кодом региона уже не решает проблемы. Есть идея заменить первую цифру на «семерку».

- 175 выпускников школ Вологодской области получили золотые медали. Это рекордное для региона число. Кроме того, 205 человек окончили школу с серебряными медалями. Торжественное вручение состоялось во вторник, 25 июня, в зале областной филармонии.

- Один из признанных лидеров вологодских эсеров Александр Лукичев вышел из состава "Справедливой России". Своё заявление политик подал после того, как члены регионального отделения партии утвердили кандидатом на пост Главы Вологды уроженца Великоустюгского района Александра Тельтевского, депутата Законодательного Собрания области.

- Семь детей госпитализированы в московскую больницу с подозрением на серозный менингит, у двоих пациентов диагноз подтвержден. Первая крупная вспышка энтеровирусной инфекции была зафиксирована в Ростовской области, затем в  городе Ельце Липецкой области.

- Ученый Бостонского университета Джеймс Коллинс рассчитал, что добавление небольшого количества серебра в состав антибиотиков увеличивает их эффективность в диапазоне от 10 до 1000 раз.